Пять медалей выиграла сборная России в первый день финалов первенства Европы

Сегодня, 29 июня, в Познани (Польша) прошел первый день финалов первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей и среди спортсменов до 23-летнего возраста.

Все сегодняшние финальные заезды проводились на дистанции 1000 метров.

В активе сборной России одна золотая, одна серебряная и три бронзовые медали.

Наши гребцы Олег Шуринкин и Кирилл Леонтьев в каноэ-двойке выиграли первенство Европы среди юношей, опередив вторых призеров – украинцев и третьих – белоруссов.

В заезде юношей в байдарках-четверках наш экипаж в составе Артем Кузахметов, Владислав Мандражиев, Олег Синявин, Владислав Блинцов завоевал серебряные медали. Напомним, что Артем Кузахметов и Владислав Блинцов представляют, нашу, колпинскую СДЮСШОР по гребле. Чемпионами здесь стали испанские гребцы, бронза – у представителей Польши.

Владислав Мандражиев, Олег Синявин, Артем Кузахметов, Владислав Блинцов - cеребряные призеры первенства Европы 2013 среди юношей в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров (фото Ольги Медведевой)

Российский экипаж байдарки-четверки мужчин до 23 лет в составе Александр Сергеев, Максим Спесивцев, Алексей Востриков, Николай Червов выиграл бронзовые медали. Чемпионами стали словаки, вторыми – испанцы.

В байдарке-одиночке среди юношей бронзовую медаль выиграл россиянин Олег Синявин из Рязани. Олег уступил победителю венгру Ричарду Янзу 0.872 секунды, а серебряному призеру Томашу Веселы – 0,264 секунды.

В заезде спортсменов до 23 лет в каноэ двойках российский экипаж в составе Кирилл Шамшурин/Расул Ишмухамедов завоевал бронзовые медали, победили украинцы, вторые – поляки.

Россиянин Тимур Тазбеков занял четвертое место в каноэ-одиночке, уступив в борьбе за бронзу азербайджанцу Алексею Купину. Чемпионом Европы стал украинец Павел Алтухов, серебро – у венгра  Кристофа Хоута.

В заезде спортсменов до 23 лет в байдарках двойках российский экипаж в составе Максим Спесивцев/Николай Червов заняли четвертое место, уступив полякам, немцам и венграм.

Россиянки Инга Гуржей/Светлана Черниговская в байдарке-двойке среди женщин до 23 лет заняли четвертое место, уступив немкам, венгеркам и чешкам.

В заезде юношей в каноэ-четверке наш экипаж в составе Илья Павлов, Павел Веремеенко, Данила Карпов, Владислав Чеботарь занял  пятое место. Чемпионами в этом классе стали румынские гребцы, серебро – у представителей Украины, бронза – у белоруссов.

В заезде каноэ-одиночек среди гребцов до 23 лет представитель России Алексей Бовдурец в упорной борьбе занял шестое место, проиграв бронзовому призеру испанцу Диего Фрага Ромеро всего 0,584 секунды. Победил в этом заезде чемпион Европы-2013 Мартин Фукса (Чехия), серебро – у Максима Петрова из Белоруссии.

Наша соотечественница Варвара Баранова в заезде байдарок-одиночек среди девушек не смогла противостоять чемпионке Ребеке Симон (Великобритания), второму призеру Луце Хомоннии (Венгрия) и третьему призеру Катерине Сливянска (Чехия) и в итоге заняла седьмое место.

Российская байдарка-двойка в составе Людмила Одинцова/Ольга Кулик пришла к финишу седьмой. Победили румынки, вторые – венгерки и третьи – представительницы Польши.

У женщин до 23 лет в заезде байдарок-одиночек российская гребчиха Кира Степанова была восьмой, победила – немка Надин Зехе, вторая – румынка Флорентина Каминеску, третья – венгерка Рамона Фаркашди.

Россиянин Алексей Востриков среди спортсменов до 23 лет в байдарке-одиночке не сумел пробиться в главный финал и занял общее 15 место. Победил же в этом классе лодок Мирослав Кирчев из Болгарии, второй был Даниэл Гавел (Чехия), третий ‑ Йохен Кайзер (Германия).

В байдарке-двойке у юношей победил экипаж из Венгрии, вторые – словаки, третьи – датчане. Российская команда в составе Александр Казак/Павел Голубенко не приняли старт в полуфинальном заезде из-за травмы.

На этом программа первого дня финалов закончилась. Завтра нас ждут остальные финальные заезды на дистанции 500 и 200 метров.

Гребля на байдарках и каноэ. Первенство Европы U18 и U23. Познань (Польша), 29 июня.

1000 м. Юноши. Бадарка-одиночка. 1. Ричард Янза (Венгрия) - 3:36.385. 2. Томаш Веселы (Чехия) - 3:36.993. 3. Олег Синявин (Россия) - . 3:37.257. Каноэ-одиночка. 1. Павел Алтухов (Украина) - 3:57.274. 2. Кристоф Хоут (Венгрия) - 3:58.302. 3. Алексей Купин (Азербайджан) - 4:01.778. 4. Тимур Тазбеков (Россия) - 4:04.122. Байдарка-двойка. 1. Жомбор Ноэ/Пэтэр Васс (Венгрия) - 3:16.654. 2. Алан Аполлонио/Матич Клобукар (Словения) - 3:17.438. 3. Каспер Претсман/Мортен Гравенрсен (Дания) - 3:18.294Александр Казак/Павел Голубенко (Россия) – не стартовали в полуфинальном заезде. Каноэ-двойка. Олег Шуринкин/Кирилл Леонтьев (Россия) - 3:42.043. Михаил Мандзюк/Тарас Мищук (Украина) - 3:42.911. 3. Кристиан Дану Георге/Константин Даиску (Румыния) - 3:43.015. Байдарка-четверка. 1. Испания - 3:01.261. 2. Россия (Артем Кузахметов, Владислав Мандражиев, Олег Синявин, Владислав Блинцов) - 3:02.037. 3. Польша - 3:02.197. Каноэ-четверка. 1. Румыния - 3:25.515. 2. Украина - 3:27.175. 3. Белоруссия - 3:27.611… 5. Россия (Илья Павлов, Павел Веремеенко, Данила Карпов, Владислав Чеботарь) - 3:28.215.

Мужчины (U23). Байдарка-четверка. 1. Словакия - 2:52.813. 2. Испания - 2:53.865. 3. Россия (Александр Сергеев, Максим Спесивцев, Алексей Востриков, Николай Червов) - 2:54.821. Каноэ-четверка. 1. Украина - 3:18.836. 2. Белоруссия - 3:19.368. 3. Венгрия - 3:20.280… 6. Россия (Анатоий Товкань, Алексей Бовдурец, Иван Дубовой, Михаил Карпов). Байдарка-одиночка. 1. Мирослав Кирчев (Болгария) - 3:30.178. 2. Даниэл Гавел (Чехия) - 3:30.522. 3. Йохен Кайзер (Германия) - 3:33.338… 15. Алексей Востриков (Россия) - 3:39.516 – в финале Б. Каноэ-одиночка. 1. Мартин Фукса (Чехия) - 3:54.960. 2. Максим Петров (Белоруссия) - 3:55.700. 3. Диего Фрага Ромеро (Испания) - 3:57.092… 6. Алексей Бовдурец (Россия) - 3:57.676. Байдарка-двойка. 1. Павел Шандрач/Рафал Росолски (Польша) - 3:12.573. 2. Фабиан Кукс/Давид Шмуди (Германия) - 3:13.313. 3. Акош Гачал/Роберт Илиеш (Венгрия) - 3:14.657. 4. Максим Спесивцев/Николай Червов (Россия) - 3:15.733. Каноэ-двойка. 1. Юрий Вандюк/Андрей Рыбачок (Украина) - 3:37.094. 2. Матеуш Каминский/Винсент Слонимский (Польша) - 3:37.790. 3. Кирилл Шамшурин/Расул Ишмухамедов (Россия) - 3:37.870.

Девушки. Байдарка-одиночка. 1. Ребека Симон (Великобритания) - 4:05.106. 2. Луца Хомонния (Венгрия) - 4:07.670. 3. Катерина Сливянска (Чехия) - 4:07.722… 7. Варвара Баранова (Россия) - 4:16.994. Байдарка-двойка. 1. Флорида Чиута/Даниэла Варона (Румыния) - 3:43.660. 2. Анетт Силадьи/Сильвия Сомодьи (Венгрия) - 3:44.200. 3. Паулина Нога/Паулина Пашек (Польша) - 3:48.536… 7. Людмила Одинцова/Ольга Кулик (Россия) - 3:54.408.

Женщины (U23). Байдарка-одиночка. 1. Надин Зехе (Германия) - 4:00.304. 2. Флорентина Каминеску (Румыния) - 4:01.596. 3. Рамона Фаркашди (Венгрия) - 4:01.808…8. Кира Степанова (Россия) - 4:08.176. Байдарка-двойка. Мелани Берхардт/Штефи Кригерстен (Германия) - 3:42.628. 2. Река Хагумаши/Александра Хорват (Венгрия) - 3:42.948. 3. Андреа Хавлова/Моника Мачова (Чехия) - 3:45.480. 4. Инга Гуржей/Светлана Черниговская (Россия) - 3:46.280.