Александр Вязовкин - чемпион мира по гребле-индор!

8 Февраля самым быстрым гребцом турнира на дистанции 2000 м стал россиянин Александр Вязовкин. Финишировав через 5:43,5 (менее, чем в восьми секундах от мирового рекорда), Вязовкин провел отличную гонку против швейцарца Барнабе Деларзе, который занял второе место со временем 5:45,2. Француз Матье Андродиас был третьим - 5:47,5. В 2019 году Вязовкин выступал на первенстве мира среди гребцов до 23-летнего возраста, где занял шестое место в одиночке. В январе на чемпионате России Вязовкин победил с результатом 5:40,8, что хуже рекорда мира на пять секунд.

Чемпионат мира по гребле-индор проходил 7 и 8 февраля в третий раз под эгидой Международной федерации гребного спорта в самом центре Парижа (Франция), на знаменитой спортивной арене имени Пьера де Кубертена. В турнире приняли участие более 3000 спортсменов из 52 стран, что является рекордным показателем.

У женщин Елена Буряк (Украина) завоевала две золотые медали. Она уверенно выиграла состязания на дистанции 2000 метров в свой 32-й день рождения! Хотя свой мировой рекорд на этой дистанции Елена не обновила, но ее преимущество над соперницами впечатляет. Занявшая второе место француженка Хелен Лефевр уступила ей почти 15 секунд. Накануне Буряк с новым мировым рекордом выиграла состязания на дистанции 500 метров.

Петербурженка Валентина Жагот завоевала бронзовую медаль на дистанции 2000 метров с результатом 7:37,2. В свои 56 лет Валентина, выступающая в категории PR3, соревнуется с молодыми спортсменами и достойно отстаивает честь страны. Кроме того Валентина Жагот установила новый мировой рекорд на дистанции 500 метров в категории PR3 для возраста 50+ лет.

Россию в столице Франции представляли Александр Вязовкин и Михаил Хвоенок (ветеран 30-39 лет легкого веса), а также пара-гребцы Антон Воронов, Валентина Жагот, Виктория Лаврентьева и Анна Пискунова.

7 февраля проходили заезды на дистанции 500 м. Результаты наших спортсменов: Александр Вязовкин – шестое место (1:16,3), Антон Воронов - шестое место (1:29,0), Валентина Жагот – четвертое место (1;44.1), Виктория Лаврентьева – пятое место (1:47,5), Анна Пискунова – шестое место (1:48,0).

8 февраля Валентина Жагот завоевала бронзовую медаль с результатом 7:37,2. Михаил Хвоенок занял 26-е место в своей возрастной категории с результатом 7:25,7.

Гребля-индор. Чемпионат мира. Париж (Франция). 8 февраля.

Мужчины. 2000 м. 1. Александр Вязовкин (Россия) - 5:43,5. 2. Барнабе Деларзе (Швейцаря) - 5:45,2. 3. Матье Андродиас (Франция) - 5:47,5. 500 м. 1. Фил Клэпп (Великобритания) - 1:12,3. 2. Джоэл Науккаринен (Финляндия) - 1:14,8. 3. Винсент Матц (Франция) - 1:15,0… 6. Александр Вязовкин (Россия) - 1:16,3.

Женщины. 2000 м. 1. Елена Буряк (Украина) - 6:31,7. 2. Хелен Лефевр (Франция) - 6:46,6; 3. Элоди Равера (Франция) - 06:53.5. 37 участниц. 500 м. 1. Елена Буряк (Украина) - 1:27,5. 2. Люси Жиро (Франция) - 1:32,9. 3. Риан Рудкин (Великобритания) - 1:34,5.