Байдарочница из Твери стала самой юной победительницей Кубка России

Image

15-летняя Юлия Бабашинская дважды покорила высшую ступень национального пьедестала почета среди женщин.

13 – 18 ноября в Краснодаре проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди женщин. Гребцы из разных регионов на озере Старая Кубань оспаривают лидерство в гонках одиночек на дистанциях 200, 500, 1000, 2000 и 5000 метров.

По итогам гладких гонок главной героиней Кубка России-2020 стала одна из самых юных участниц соревнований 15-летняя Юлия Бабашинская из Твери. Воспитанница тренера Андрея Плиткина завоевала золотые медали в байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров. При этом в соперничестве за лидерство юная тверичанка опередила конкуренток на 8 – 13 лет старше себя. В гонке на 1000 метров Юлия заняла второе место, уступив лишь 26-летней Елене Миронченко из Краснодара.

– По результатам Кубка России Юлия Бабашинская, несмотря на свой юный возраст, подтвердила свои притязание на попадание в состав главной национальной команды страны, – отметил старший тренер федерации по гребле на байдарках и каноэ Тверской области Виталий Балычев.

Добавим, для Юлии Бабашинской это первое золото Кубка России среди женщин в спортивной карьере, причем – сразу две награды высшей пробы. В прошлом году юная тверичанка на подобных соревнованиях стала серебряным призером на дистанции 2000 метров.

– За этот год Юлия заметно прибавила, как в физическом, так и в технико-тактическом плане. Как я видела, на дистанции 500 метров она очень грамотно провела гонку, разложив ее на этапе. Где было можно, перевела дух, где было необходимо, прибавила – и в итоге опередила ближайшую соперницу на корпус лодки, – рассказала мама победительницы Галина Ордина.

Всего за четыре дня КР-2020 гребцы из Тверской области собрали коллекцию из восьми медалей, в их числе три золотые, три серебряные и две бронзовые.

На высшую ступень пьедестала почета по итогам гонки мужских байдарок на дистанции 200 метров поднялся мастер спорта международного класса Максим Молочков. В спринтерской гонке каноэ Дмитрий Петров стал серебряным призером. Каноист Юрий Макаров завоевал серебро на 500 метрах и бронзу на 1000 метрах. Еще одной бронзой копилку тверских наград пополнил байдарочник Владимир Попов, который вошел в тройку лучших на дистанции 1000 метров.

Сетевое издание «TVERISPORT.RU» (ТВЕРИСПОРТ)