Британка Кэтерин Грэйнджер выиграла медаль Томаса Келлера в 2017 году

Обладательницей самой престижной награды в академической гребле за cвою выдающуюся карьеру стала британка Кэтерин Грейнджер. Об этом сообщает официальный веб-сайт Международной федерации гребли (ФИСА).

Грэйнджер завоевала больше всех олимпийских медалей среди британских гребчих. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне она выиграла золотую медаль. Грэйнджер – участница пяти Олимпиад, и с каждой привозила награды. Кроме этого за почти 20-летнюю спортивную карьеру она завоевала восемь медалей чемпионатов мира, шесть из которых золотые. Эти медали, которые она выиграла в разных типах лодок – двойке парной, двойке без рулевого, четверке парной, восьмерке - демонстрируют многогранность и долголетие Грэйнджер в спорте.

Помимо успехов в гребле Грэйнджер получила ученую степени доктора права. И после завершения спортивной карьеры она не ушла от спорта, и активно трудится на благо гребного спорта.

Известный комментатор по гребле олимпийский чемпион Мартин Кросс описывает любовь Грэйнджер к гребле: "Ее страсть к спорту не знает границ. Она просто любит грести. Назовите любой класс лодки, а у Грэйнджер уже есть в нем медаль".

Грэйнджер начал грести в университете, в Шотландии, и говорит, что «попала в нее» случайно.

"Мне нравились люди, я любила обстановку, и мне нравилась командная рабата, - говорит Грэйнджер. - Да, было много разочарований, неприятностей, обычных крови, пота и слез, но я все время больше всего в жизни хотела этим заниматься".

О завоеванной медали Грэйнджер говорит: "Я все еще немного путаюсь в словах. Потому что выиграла эту культовую медаль, с того времени, когда я начала грести, 20 лет назад, мне довелось увидеть в нашем виде спорта настоящие легенды, кумиров и личности достойные для подражания, которые были удостоены такой же награды. Это главная награда в академической гребле. Это отражение целой карьеры, и я никогда не чаяла ее получить".

Грэйнджер выиграла награду, опередив финалистов этого года, которыми являлись Эндрю Триггз-Ходж и пара-гребец Том Аджер из Великобритании, а также американка Кэрин Дэвис.

Торжественная церемония вручения медали Томаса Келлера состоится в субботу, 8 июля, в Люцерне (Швейцария) во время проведения третьего этапа Кубка мира. Вручать награду Кэтерин Грэйнджер будет Доминик Келлер, сын бывшего президента ФИСА Томаса Келлера.

Медаль Томаса Келлера, которую стали вручать спортсменам в 1990 году, присуждается в знак признания выдающейся спортивной карьеры на международной арене тех гребцов, которые служат образцом поведения настоящего спортсмена не только в сфере спорта, но и за ее пределами.

Награда учреждена в честь бывшего президента ФИСА Томаса «Томи» Келлера.

Томас Келлер родился в 1924 году.

В 1958 году, Келлер был избран президентом ФИСА. Ему было тогда 34 года, и он стал самым молодым президентом международной спортивной федерации.

После Олимпийских игр 1988 года Томи Келлер весьма неожиданно для всех наградил медалями Почета ФИСА одиночников немца Петера-Михаэля Кольбе и финна Пертти Карппинена в память об одном из величайших соперничествах в истории спорта, тем самым признав их исключительный талант и спортивное мастерство. Это событие определило идею создания медали Томаса Келлера членами семьи Келлера после его смерти в 1989 году. Впервые медаль Томаса Келлера была вручена великому норвежскому гребцу Альфу Хансену в 1990 году.

В 2016 году награды были присуждены олимпийским чемпионкам сестрам-близнецам Кэролайн и Джорджине Эверс-Свинделл из Новой Зеландии.