Чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ получает высший балл

Чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэНа 15-м чемпионате Азии по гребле на байдарке и каноэ в Самарканде спортсмены Узбекистана завоевали 45 медалей.

В минувшее воскресенье в Самарканде завершился 15-й чемпионат Азии по гребле на байдарке и каноэ. В соревнованиях, длившихся почти неделю, приняли участие около 500 спортсменов из более чем 20 стран.

По итогам чемпионата узбекские спортсмены, завоевав 15 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых медалей, заняли первое место в общекомандном зачете. Второе и третье места заняли соответственно сборные Казахстана и Ирана.

Узбекистанцы безоговорочно выиграли соревнования среди взрослых, завоевав 10 чемпионских титулов. У занявших второе и третье места команд Казахстана и Китая их по шесть. У Ирана, ставшего абсолютным рекордсменом по количеству добытого «золота» благодаря отменному выступлению юниоров, – пять «взрослых» наград высшего достоинства.

Большой вклад в успех команды Узбекистана внесли такие спортсмены, как Вадим Меньков, Алексей Мочалов, Серик Мирбеков, Герасим Кочнев, Юлия Цой, Екатерина Заркова, Артур Гулиев, Темур Хайдаров, Темур Мамарозиков, Владислав Патофеев и Сергей Бухальцев.

На соревнованиях среди паралимпийцев золотую медаль завоевал узбекистанец Усман Кестан, серебряной медалью награжден другой представитель Узбекистана Уктам Гайбуллаев.

Уровень проведения соревнований на отвечающем самым современным международным требованиям Самаркандском гребном канале поразил собравшихся в городе с многовековой историей руководителей Азиатской конфедерации каноэ и представителей Международной федерации по этому виду спорта.

«Изо всех 15-ти проведенных чемпионатов Азии этот самый лучший», – заявил президент Азиатской конфедерации каноэ Шокен Нарита.

Столь же высокую оценку чемпионату дали первый вице-президент Международной федерации каноэ Иштван Васкути и технический директор ICF – куратор Центральной Азии Санто Чаба.

В рамках чемпионата состоялся XVI конгресс Федерации каноэ Азии.

13-17 декабря на Самаркандском гребном канале, где прошел чемпионат континента, состоится чемпионат Азии по академической гребле.