Чемпионка Европы по гребле Пракатень вышла в четвертьфинал одиночек на ОИ

Гребец Александр Вязовкин стал первым представителем из России, выступившим на Олимпийских играх — 2020 в Токио. Россиянин занял второе место в третьем заезде и вышел в четвертьфинал соревнований. Вязовкин преодолел дистанцию за 7:14,95, уступив лишь представителю Хорватии Дамиру Мартину, который пришел к финишу первым — 7:09,17. От лучшего времени дня он отстал на 20 секунд.

Чемпионка Европы по академической гребле россиянка Анна Пракатень (на снимке) отобралась в четвертьфинал в соревнованиях одиночек на Олимпийских играх в Токио. Лучшее время дня у представительницы Новой Зеланди Эммы Твиг, ей Анна уступила 13 секунд.

В пятницу стартовал олимпийский турнир по академической гребле. Пракатень заняла в своем квалификационном заезде первое место и прошла в четвертьфинал. Также в четвертьфинал в соревнованиях мужских одиночек отобрался россиянин Александр Вязовкин.

Андрей Потапкин и Илья Кондратьев по итогам квалификационного заезда парных двоек вышли в полуфинал. В женских соревнованиях парных двоек Екатерина Питиримова и Екатерина Курочкина не смогли отобраться в полуфинал и выступят в утешительном раунде.

Четвертьфиналы в соревнованиях одиночек и полуфиналы парных двоек пройдут 26 июля.

Академическая гребля. Предварительные заезды. Мужчины. 1. Дамир Мартин (Хорватия) — 7:09,17. 2. Александр Вязовкин (Россия) — 7:14,95. 3. Крис Ньеварес (Филиппины) — 7:22,97. Одиночка. Двойки парные. 1. Франция — 6.10,45. 2. Китай — 6.11,55. 3. Россия — 6.16,09. Женщины. Одиночка. 1. Анна Пракатень (Россия) — 7:48,74. 2. Цзян Янь (Китай) — 7:53,14. 3. Вероника Торо (Пуэрто-Рико) — 8:11,57.

Представители Нидерландов Мелвин Твеллар и Стеф Брунинк установили олимпийский рекорд в предварительном заезде двоек в рамках соревнований по академической гребле на летних Олимпийских играх в Токио (Япония). Они выиграли четвёртый заезд с результатом 6.08,38.

Церемония открытия Олимпиады-2020 начнется 23 июля в 14:00 по московскому времени. Игры завершатся 8 августа.