C.R.A.S.H.-B спринт 2019 в Бостоне

Более 1000 спортсменов приняли участие в соревнованиях по гребле-индор в Центре легкой атлетики и тенниса Бостонского университета в Бостоне (штат Массачусетс, США).

Среди 76 женщин сильнейшей оказалась двукратная олимпийская чемпионка из США Кэрин Дэвис, которой вручили традиционный приз для победителей - легендарный молоток.

Дэвис завершила спортивную карьеру в 2012 году после завоевания своей третьей олимпийской медали, а всего в ее активе две золотые и одна серебряная награды. Несмотря на уход из большого спорта семь лет назад, физическая форма Дэвис позволила ей показать впечатляющий результат 6:53.2 на дистанции 2000 метров.

Келси Баролак, Кэрин Дэвис, Тони Смит

Второе место у женщин заняла Келси Баролак (США) - 7:01.9, третье - Тони Смит - 7:05.9. Баролак и Дэвис участвовали в Гонках лодок между британскими университетами Оксфорда и Кембриджа, Баролак за Кембридж, а Дэвис за Оксфорд.

У мужчин чемпионом стал Уэсли Вир со временем 5:59.2. Вир готовился к соревнованиям по элитной тренировочной программе Гребного центра в Крафтсбери. Конкуренцию ему составил Коннор Корвен, занявший второе место со временем 5:59,7. На третьем месте Кевин Меадор с результатом 6:02.0.

Уэсли Вир

Среди женщин легкого веса победила Джулиана Расмуссен из Дании со временем 7:05.3. Расмуссен недавно выиграла чемпионат Европы по гребле-индор, но сейчас она прошла дистанцию на 0,6 секунды быстрее. Выступая в Бостоне в свое 40-летие, Расмуссен побила мировой рекорд, который держался 14 лет.

Всего в гонках участвовали гребцы 75 категорий, включая юношей, ветеранов и инвалидов. Самыми популярными стали младшие категории от 14 до 18 лет, где заявились более чем по 100 человек.

У девушек Миа Леви заняла первое место со временем 7:08.4. В категории юношей Эрик Спинка выиграл золото с результатом 6:00.1.

Старейшая участница регаты неудержимая 96-летняя Дотти Стюарт, которая выступала в возрастной категории 95-99 лет, прошла дистанцию 2000 метров за 15:51,3. Это было чуть более минуты хуже рекорда, который она установила в этой возрастной группе в прошлом году.

Чтобы успеть провести все заезды спортсмены вышли на старт в 8:45 утра, и гонки продолжались до 5 часов вечера.

Это было 39-е соревнование неофициального чемпионата мира, как называют C.R.A.S.H.-B спринт, которое стали проводить с 1980 года по инициативе нескольких бывших гребцов олимпийской сборной США. Его аббревиатура расшифровывается по первому названию соревнований: Charles River Association of Sculling Has-Beens - Ассоциация бывших гребцов на реке Чарльз.

Российские гребцы в этом году участия в гонках не принимали.