Двукратный олимпийский чемпион по академической гребле Хэмиш Бонд выиграл бронзу Игр Содружества в велоспорте

Новозеландец Хэмиш Бонд, выигравший две олимпийские золотые медали во время своей блестящей карьеры в академической гребле, завоевал во вторник бронзовую медаль на Играх Содружества в велоспорте, на который он переключился менее двух лет назад. Об этом сообщает sport360.com.

Игры Содружества — международные комплексные спортивные соревнования стран Содружества наций, приводящиеся раз в четыре года, а по количеству участников и объёму выступлений уступающие лишь летним Олимпиадам.

Хэмиш Бонд, участник вместе с Эриком Мюрреем одного из великих экипажей в гребном спорте, уступил чуть более двух секунд серебряному медалисту в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 38,5 км в австралийском Голд-Косте.

Несмотря на его небольшое разочарование, эта медаль является феноменальным достижением для 32-летнего Бонда, который выиграл в гребле все, что только можно.

Бонд и Мюррей выиграли олимпийское золото в двойке без рулевого в Лондоне в 2012 году и в Рио-2016, а с 2009 по 2016 год, в течение семи лет, были непобедимыми, завоевав семь золотых медалей на чемпионатах мира.

«Жизнь - это вызов. Ты не знаешь, на что ты способен, пока не достигнешь этого, - сказал Бонд, когда его спросили, почему он решил заняться велоспортом. – Я думаю, что я показал очень хороший результат, но всегда есть вещи, которые можно улучшить».

Бонд выиграл национальный чемпиона Новой Зеландии по велоспорту в январе, и отобрался на Игры Содружества, а в прошлом месяце он победил на чемпионате Океании в Тасмании.

Его дебют на Играх Содружества мог закончиться досрочно, когда во время гонки он едва сумел избежать столкновения с автомобилем-техничкой.

«Я попытался обогнать кого-то из африканцев, и машина не уступила путь вовремя», - сказал он. - У меня не было времени думать и мне повезло, что я успел это сделать раньше».