Единственный российский экипаж в академической гребле вышел в полуфинал Олимпиады

Российская четверка в составе Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева заняла третье место в утешительном заезде и пробилась в полуфинал олимпийской регаты по академической гребле.

В предварительном раунде сборная России показала последнее, пятое, время, а за место в полуфинале боролась в отборочном заезде, в котором российские спортсмены заняли третью позицию со временем 6:39,32. Первой финишировала четверка из ЮАР (6:34,97), вторыми стали гребцы из Белоруссии (6:36,50), последнее место заняла сборная Румынии (6:39,64).

Российская четверка выступит в первом полуфинале, где также примут участие сборные США, Австралии, Италии, Греции и ЮАР. Во второй полуфинал попали гребцы из Франции, Канады, Великобритании, Германии, Нидерландов и Белоруссии. Полуфинальные заезды запланированы на 10 августа, россияне стартуют в 15:30 по московскому времени.

Напомним, до начала Игр Международная федерация гребного спорта отстранила от олимпийского турнира 22 российских спортсменов. Ранее стало известно, что отстраненные гребцы обратятся к Владимиру Путину, Александру Жукову и Виталию Мутко с просьбой помочь подать иск в Федеральный суд Швейцарии и суд по правам человека. Среди недопущенных к Играм - загребной мужской четверки Александр Кулеш.

Летняя Олимпиада-2016 проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа. Это первые Олимпийские игры, которые проходят в Южной Америке. На Играх разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306).