Франческо Фосси - тренер 2023 года по академической гребле

Image

Итальянец Франческо Фосси добился такого серьезного успеха в гребле в 2023 году, что всего за несколько лет тренерской работы он был назван лучшим в мире тренером года по академической гребле.

Многие больше знают Фосси по тем временам, когда он выступал за сборную Италии. На Олимпийских играх 2016 года в Рио он занял четвертое место в мужской двойке парной. Это был закаты его карьеры, в которую вошли Олимпийские игры 2012 года, две медали чемпионата мира и титул чемпиона Европы.

Карьера гребца Фосси началась в 13-летнем возрасте во Флорентийском гребном клубе, а в 16 лет он уже был в составе юношеской национальной сборной, где выступал в экипаже восьмерки. Он выиграл две медали первенства мира среди юношей и три медали первенства до 23 лет. Выступая за сборную Италии до 23 лет, он также выступал и на взрослом уровне на чемпионатах Европы и мира, а также Кубках мира.

Фосси закончил карьеру гребца в 2017 году, когда, по его словам, жизнь пошла своим чередом, и стремление стать лучшим гребцом больше не было его приоритетом. Он был женат и создал семью.

«Это изменило мою точку зрения», — говорит Фосси, который пытался продолжить борьбу за Рио, но желания уже не было.

Женатый на бывшей гребчихе сборной Нидерландов Клаудии Бельдербос, Фосси переехал со своей семьей в Нидерланды. Его тренерская карьера началась в гребном клубе «Нереус», одном из самых успешных клубов Нидерландов. Затем в 2018 году он стал главным тренером студенческого гребного клуба «Лага» в Делфте. После Олимпийских игр в Токио Фосси попросили присоединиться к национальной сборной Нидерландов по академической гребле в качестве тренера.

«У меня были хорошие отношения с Элко Минхорстом (главным тренером сборной Голландии по гребле). Он попросил меня присоединиться к команде», — говорит Фосси.

Сезон 2023 года для тренера мужской сборной Нидерландов по парной гребле Фосси был просто ошеломляющим. На чемпионате мира экипажи Фосси завоевали золото в мужской двойке парной (Мелвин Твеллаар и Стефан Броенинк) и мужской четверке парной (Леннарт ван Лиероп, Финн Флорийн, Тоне Витен, Коэн Метсемакерс). Эти два золота помогли Нидерландам выиграть командный зачет чемпионата.

Подопечные Фосси в двойке парной Твеллаар и Броенинк гонялись на Олимпийских играх в Токио и финишировал вторым. Фосси сохранил этот экипаж до сезона 2023 года. В 2023 году, помимо титула чемпиона мира, Твеллаар и Броенинк завоевали бронзу на чемпионате Европы и золото на III этапе Кубка мира.

Что касается четверки парной, у Фосси в начале сезона был немного другой состав, чем финальный состав на чемпионате мира. Экипаж занял второе место на чемпионате Европы, а затем выиграл золото на III этапе Кубке мира.

Фосси отлично вписался в голландскую систему подготовки гребцов, которая, по его словам, организована на основе олимпийского четырёхлетнего цикла. Планирование началось два года назад, и Фосси работал на заранее намеченных тренировочных сборах и регатах, которые привели его учеников к Олимпийским играм в Париже.

Фосси говорит, что переход из итальянской системы гребли в нидерландскую систему оказался совершенно другим во всех отношениях, за исключением гребцов.

«В конце концов, гребцы — похожие люди, — говорит Фосси. - Каждый хочет победить, каждый хочет приложить усилия».