Итоги чемпионата мира по океанским гонкам на байдарках и каноэ. Россиянин - обладатель Кубка мира

3-й чемпионат мира по океанским гонкам на байдарках и каноэ завершился в Гонконге в воскресенье, 19 ноября.

В рамках регаты проходили также и первенство мира среди юношей и девушек до 18 лет, и женщин и мужчин до 23 лет.

Кроме этого состоялись гонки ветеранов, а также заезды Кубка мира на сапбордах.

Всего в гонках участвовало более 400 спортсменов из 33 стран мира.

Гонки проходили в акватории открытого моря.

Старт женских соревнований был дан в субботу. В гонке участвовала 21 спортсменка (категория «элита») из 13 стран. 42 мужчины (элитной категории) из 17 стран  приняли старт в воскресенье.

Основная дистанция гонок 22,25 км. Старт дистанции - в живописном заливе Клируотер, финиш – на пляже Стэнли Бич, который также имеет очень привлекательный пейзаж.

Хейли Никсон

У женщин победила Хейли Никсон из ЮАР, вторая – ее соотечественица Мишель Бён, третья – двукратная чемпионка мира в спринетрской гребле Тинил Хаттон из Новой Зеландии.

Никсон захватила лидерство с первого. Благодаря отсутствию ветра заезд был больше похож на марафон, а не океанские гонки. Никсон, пришедшая в океанские гонки из гребли на «плоской» воде, это дало определенное преимущество.

ImageКори Хилл

У мужчин чемпионский титул защитил австралиец Кори Хилл, который успешно противостоял многократному чемпиону мира в марафонских гонках Хэнку Макгрегору из ЮАР.

Хилл вышел вперед еще в начале гонки и сумел к  финишу наростить солидное  преимущество. Третьим финишировал Джаспер Мок (ЮАР), который часто выступает в двойке с Макгрегором.

Австралиец выиграл чемпионат мира 2015 года на Таити и занял второе место за южноафриканцем Шоном Райсом на первом чемпионате мира в Португалии в 2013 году.

ImageАртем Кодинцев - первое место

Сапбордисты соревновались на дистанциях 2,8 и 5 км.

Здесь два российских спортсмена впервые в истории поднялись на наградной пьедестал. Артем Кодинцев из Зеленоградска, представляющий местный клуб сапбордистов «SUPWAY» стал обладателем Кубка мира на дистанции 2,8 км. Его партнёр по команде, Влад Савельев, завоевал бронзу мирового Кубка на дистанции 5 км. Победа на Кубке мира стала успешным завершением сезона для зеленоградского спортсмена после призовых подиумов Кубка России и чемпионата России 2017 года.

Достижения гребцов вывели калининградский регион в число лидеров по развитию гребли на сапбордах в России.

В Зеленоградске для развития водных видов спорта сформирован земельный участок в восточной части города, примыкающий к национальному парку «Куршская коса» и Балтийскому морю. После консультаций с клубами любителей дайвинга, серфинга и парусного спорта на земельном участке планируется строительство центра водных видов спорта. В настоящее время разрабатывается проект строительства, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Призовой фонд регаты более 20 тысяч евро.

Первый чемпионат по океанским гонкам состоялся в Португалии в 2013 году, второй чемпионат был проведен на Таити в 2015 году.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира по океанским гонкам. Гонконг, 18 ноября 2017 г.

Байдарка-одиночка. 22,25 км. Женщины. 1. Хейли Никсон (ЮАР) - 1:55:25. 2. Мишель Бён (ЮАР) - 1:55:41. 3. Тинил Хаттон (Новая Зеландия) - 1:56:16. Женщины до 23 лет. 1 Линнея Стенсилс (Швеция) - 2:00:51. 2 . Кейта Пачис (ЮАР) - 2:04:17. 3 Лаури Мари Сейнт (Франция) - 2:09:04. Девушки. Сабина Лори (ЮАР) - 2:05:25. 2. Джорджия Синклер (Австралия) - 2:06:13. 3. Зара Вуд (ЮАР) - 2:18:29.

Мужчины. 1. Кори Хилл (Австралия) - 1:31:55. 2. Хэнк Макгрегор (ЮАР) - 1:32:20. 3. Джаспер Мок (ЮАР) - 1:32:53. Мужчины до 23 лет. 1 Кенни Райс (ЮАР) - 1:33:53. 2 . Маккензи Хинард (Австралия) - 1:35:39. 3 Валентин Хено (Франция) - 1:37:54. Юноши. Оскар Джонс (Австралия) - 1:38:22. 2. Гектор Хено (Франция) - 1:40:33. 3. Ноа Гавард (Австралия) - 1:41:12.