Кембридж выиграл женскую Гонку лодок, Оксфорд - мужскую

Кембридж выиграл женскую Гонку лодок, при этом установив рекорд прохождения дистанции. Кембридж выигрывает женскую гонку уже пять лет подряд!

Обыграв Оксфорд более чем на два корпуса лодки, и показав время 18 минут и 22 секунды, Кембридж выиграл 46 гонок против 30 у Оксфорда. Рекорд был обновлен на 11 секунд!

«Это было безумие, это было быстро, это было эмоционально, все одновременно, — сказала президент Кембриджа Броня Сайкс. - Я полностью потрясена».

Рулевой Джаспер Пэриш добавил: «Я рисковал в начале заезда, чтобы опередить соперника. Гонка продолжалась, и мои действия полностью оправдались. Большая заслуга Оксфорда, что они очень хорошо шли по дистанции и подгоняли нас до самого финиша. Я очень горжусь сегодняшней победой!»

В составе победительниц гонялась олимпийская чемпионка прошлого года в двойке без рулевого Грейс Прендергаст из Новой Зеландии, а загребала Имоджен Грант, которая в прошлом году выиграла европейское серебро для Великобритании в легковесной двойке парной и была четвертой на Олимпиаде в Токио, проиграв третьему месту одну сотую секунды.

Оксфорд выиграл мужскую лодочную гонку впервые с 2017 года.

Темно-синие выиграли 167-ю мужскую гонку, преодолев дистанцию за 16 минут 47 секунд. В экипаже победителей гребли пять участников прошлогодних Олимпийских игр в Токио.

Гребец из Оксфорда Тобиас Шредер сказал: «Было много лет попыток, много лет неудач. Я так горжусь тем, что мы выиграли».

Гонка лодок 2022 года знаменуют собой возвращение гребной регаты на Темзу, в Лондон, впервые с 2019 года из-за перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями.

Теперь у Оксфорда 81 победная гонка, и они сократили отставание от Кембриджа, у которого 85 выигрышей.