Кирилл Шамшурин – бронзовый призер чемпионата мира

С 17 по 20 октября в Шаосине (Китай) проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях.

В регате кроме взрослых спортсменов приняли участие юноши и девушки, и гребцы до 23-летнего возраста. Дистанция была проложена в акватории живописного озера Диданг.

Россиянин Кирилл Шамшурин завоевал бронзовую медаль на каноэ-одиночке на большой марафонской дистанции. В этом же заезде другой россиянин Расул Ишмухамедов финишировал на седьмом месте.

Еще Россию представляла Мария Казакова, которая на дистанции большого марафона пришла к финишу восьмой.

Кроме большого марафона наши гребцы участвовали и в так называемом коротком марафоне, где россияне остались без медалей.

В медальном зачете первенствовала Венгрия – 20 медалей (9-6-6), Испания на втором месте – 10 (3-2-5), Дания на третьем – 6 (3-2-1). У России с одной бронзовой медалью – 15-е место.

«Бронзовый» заезд отнял у каноиста Кирилла Шамшурина очень много сил, поэтому он очень рад бронзовой медали, которая стала первой в истории российской гребли. Об этом 29-летний спортсмен заявил в беседе с «Подмосковье сегодня».

– В призеры чемпионата мира попал с третьей попытки, до этого был десятым и четвертым, – сказал Шамшурин. – В Китае собралась очень приличная компания из числа победителей европейских и мировых марафонов. Они очень опытные бойцы, поэтому завоевать медаль было очень трудно.

По признанию спортсмена, в конце дистанции у него от усталости сводило мышцы и он думал только о том, чтобы поскорее финишировать.

– 20 километров прошел нормально, следующие шесть – уже тяжелее, а на последних 800 метрах мышцы сводило судорогой, – продолжил Кирилл. – Молил бога, чтобы поскорее был финиш. Очень рад бронзовой медали, вдвойне приятно, что она стала первой в истории российской гребли на марафонской дистанции. – Чемпионат мира стал отличным этапом подготовки к следующему, олимпийскому, сезону, – резюмировал каноист.

Кирилл Шамшурин в сборной России представляет Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области. В этом сезоне, помимо бронзы ЧМ по марафону, он выиграл серебряную и бронзовую медали на Европейских играх в Минске, а также на спринтерском чемпионате мира завоевал для страны олимпийскую лицензию на дистанции 1000 метров в каноэ-двойке с Ильей Первухиным.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира по на марафонских дистанциях. Шаосин (Китай) 17-20 октября

Женщины. Каноэ-одиночка. Короткая гонка. 1. Людмила Бабак (Украина) - 19:20,43. 2. Жофия Кисбан (Венгрия) - 19:30,85. 3. Ин Ван (Китай) - 19:43,05. … 7. Мария Казакова (Россия) - 20:14,18.

Мужчины. Каноэ-одиночка. Короткая гонка. 1. Диего Ромеро (Испания) - 16:17,54. 2. Мануэль Капмпос (Испания) - 16:18,86. 3. Якуб Брезина (Чехия) - 16:18,86. … 6. Кирилл Шамшурин (Россия) - 16:55,86. … 14. Расул Ишмухамедов (Россия) - 18:13.52.

Женщины. Каноэ-одиночка. 1. Людмила Бабак (Украина) – 1.19:30,84. 2. Цай Юн Синь (Китай) – 1.21:03,84. 3. Жофия Кисбан (Венгрия) – 1.21:56,98. … 8. Мария Казакова (Россия) – 1.26:27.55.

Мужчины. Каноэ-одиночка. 1. Мануэль Капмпос (Испания) – 2.05:31,65. 2. Якуб Брезина (Чехия) – 2.05:42,04. 3. Кирилл Шамшурин (Россия) – 2.05:50,13. … 7. Расул Ишмухамедов (Россия) – 2.12:08.02.