Комментарии после чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

27 августа в Рачице (Чехия) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачёте с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

Евгений Архипов: сборная по гребле на байдарках и каноэ имеет потенциал

Image

Президент всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов в интервью «Спорт FM» прокомментировал итоги чемпионата мира.

«У нас третье место в общей программе и восьмое – в олимпийской. У меня неоднозначное отношение к этим показателям. С одной стороны мы взяли две золотые медали, но они не входят в олимпийскую программу. Зато есть два серебра и одна бронза. И у нас очень много четвертых мест, которые потенциально могут конвертироваться в медальные. Этот потенциал надо правильно использовать, правильно подвести спортсменов к ответственным соревнованиям, технически обеспечить, финансово. Попробуем над ошибками поработать. Хотим сориентироваться по адаптации организма к Токио. Олимпиада в этом городе пройдет в 2020 году, а готовится к ней начинаем сейчас», - заявил Архипов.

Олеся Ромасенко: Не ожидала от нас с Ирой такого сильного финиша

Image

Россиянка Олеся Ромасенко завоевала две серебряные медали в каноэ-одиночке на 200 м и каноэ-двойке на 500 м (с Ириной Андреевой). Свое выступление Олеся Ромасенко прокомментировала Алексею Зубакову.

— На соревнования приехали за три дня. Было время на адаптацию. Сложнее всего на соревнованиях было вставать на заезд в 5:30 утра. Чтобы успеть позавтракать, доехать до гребного канала и сделать хорошую разминку перед гонкой, так как женское каноэ открывало программу соревнований первым заездом. Хорошо, что так рано пришлось просыпаться только один  раз. Остальные мои заезды были позже.

Я волновалась больше за экипаж, так как  до самого последнего момента мы обсуждали и отрабатывали, но не успели хорошо закрепить тактику прохождения финала. Первый раз у нас получилась такая гонка, как мы договаривались. Я даже сама удивилась. Не ожидала от нас такого сильного финиша. За последние двести метров я и Ира отыграли полтора корпуса лодки у канадок и заодно обошли белорусский экипаж.

Image

Венгерки — лидеры этого года — стали четвертыми. На мировой арене появился  новый перспективный экипаж команды Японии.

В одиночке стартовала во всех заездах уверенно. В предварительном заезде по сетке попала с самой сильной каноисткой планеты Лоуренс Винсент  (Канада).

Я выиграла у неё старт, но всё равно финишировала второй. В полуфинале выиграла уверенно. А в финале старалась оставить все силы на дистанции.

Соревнования понравились, результатами довольна.

Спасибо всем сотрудникам Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ во главе с Евгением Юрьевичем Архиповым, и отдельную благодарность хочу выразить массажистке Анне.

Image

Фото после соревнований на вечеринке спортсменов. Олеся Ромасенко — Россия, Лоуренс Винсент-Лапойнт — Канада (Абсолютная чемпионка мира-2017), Станилия Стаменова — Болгария (Чемпионка Мира и Европы-2015), Яна Язова — Чехия — хозяйка соревнований.

Виктор Мелантьев: Российские позиции в каноэ-двойке на 500 м неоспоримы!

Image

Слева направо — Виталий Мелантьев, президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Юрьевич Архипов, тренер В.Мелантьева Виталий Станиславович Михайловский и Иван Штыль.

26 августа в Рачице (Чехия) продолжился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Россияне Виктор Мелантьев и Иван Штыль победили в каноэ-двойке на дистанции 500 м, опередив на 0,928 секунды румынский дуэт — Леонид Карп и Виктор Михалачи. Третьи — итальянцы Николе Крачун и Серж Крачун. Своё выступление Алексею Зубакову прокомментировал Виктор Мелантьев.

Image

— Погода была хорошая, практически идеальная. Градусов 25 тепла, безветренно. Соперники соответствовали статусу соревнований, набрали форму с прошедшего чемпиона Европы, плюс добавились страны Северной и Южной Америки и других стран. Гонка прошла, можно сказать, по нашему раскладу, так как нашей дистанционной скорости хватило, чтобы со старта выйти в лидеры, и уже с позиции лидеров гонки вести тактическую борьбу. В общем, свой «корпус лодки» мы выиграли, а это говорит о том, что российские позиции на этой дистанции в этом классе лодок пока неоспоримы!