Кубок России по гребле на драконботах прошел в Нижнем Новгороде

Национальные гонки на лодках с десятью гребцами (Д-10), рулевым и барабанщиком прошли в Нижнем Новгороде, на гребном канале «Печёры», 14 – 15 июня.

В турнире участвовали более двухсот спортсменов из девяти регионов России. Команды соревновались на двух дистанциях, двести и пятьсот метров.

В программе были заезды в классах «Опен» и «Микс».

Большого успеха на Кубке России-2014 добилась первая команда тверского клуба «Шторм». Под руководством старшего тренера команды Сергея Чемерова «штормовики» завоевали четыре золотых медали, выиграв гонки во всех классах на дистанциях 200 и 500 метров, кроме соревнований среди женщин, где сильнейшими стали представительницы Приморского края из клуба «Тигры Владивостока».

В составе «Шторма-1» обладателями Кубка России стали тверичане Артем Корнилов, Максим Петров, Игнат Ковалев, Сергей Чемеров, Виталий Смирнов, Алия Алмакаева, Эльвира Пендикяйнен, Вадим Ершов, Алексей Волконский, Дмитрий Быков, Анна Сергеева, Анастасия Осминина, Андрей Гасан, Николай Пещерин, Андрей Лебедев и Матвей Шляхтов.

В сборную Приморского края вошли девушки из команд «Юность» и «Драгон Флай» под руководством тренеров Сергея Шимука, мастера спорта международного класса, и мастеров спорта Олега Петровского и Андрея Слотина.

Примечательно, что краснодарская команда, помимо кубанских спортсменок, включила в свой состав представительниц Москвы и Самары.

Следующее всероссийское соревнование на драгонботах – чемпионат России, который пройдет в Москве 23-26 июня на гребном канале в Крылатском.

Технические результаты Кубка России можно посмотреть здесь.