Лиза Каррингтон - пятикратная олимпийская чемпионка по гребле на байдарках и каноэ!

Сегодня, 5 августа, в Токио (Япония) продолжается 13-й день Олимпийских игр. В акватории гребного канала «Си Форест Вотевей» еще четыре комплекта наград разыграли гребцы на байдарках и каноэ.

Image

На байдарке-одиночке на дистанции 200 м победил венгр Шандор Тотка, опередив на 0,045 секунды итальянца Манфреди Риццу, на 0,167 – британца Лайама Хита. Россияне Евгений Луканцов и Олег Гусев заняли 12-е и 18-е места.

Image

На каноэ-одиночке на дистанции 200 м россиянка Олеся Ромасенко заняла седьмое место, Ирина Андреева была 15-й. Победила американка Невин Харрисон. Серебро – у канадки Лоуренс Винсен-Лапойнт, бронза – у украинки Людмилы Лузан.

Image

На байдарке-одиночке на дистанции 500 м победила новозеландка Лиза Каррингтон. Это уже третье золото Каррингтон на нынешних Играх. Серебро – у венгерки Тамары Чипеш, бронза – у датчанки Эммы Йоргенсен. Россиянки Светлана Черниговская и Кира Степанова заняли 27-е и 33-е места.

Каррингтон стала пятикратной олимпийской чемпионкой. Ранее на Играх в Токио 32-летняя спортсменка выиграла золото на дистанции 500 м в байдарке-двойке и на дистанции 200 м в одиночке. Также в ее активе золото Игр-2012 и 2016 на дистанции 200 м.

Image

На байдарке-двойке на дистанции 1000 м первенствовали австралийцы Джен ван Вестхайзен и Томас Грин. В борьбе за золото они опередили немцев Макса Хоффа и Якоба Шопфа на 0,304 секунды. Бронза – у чеха Йозефа Достала и Радека Слуфа. Россияне Роман Аношкин и Максим Спесивцев выиграли финал «Б» и заняли итоговое девятое место.