Международная регата по академической гребле на Кубок Иванова прошла в Калуге

Легенда отечественного спорта, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Иванов отметил свой 85-й юбилей в Калуге. В этот праздничный день трехкратный олимпийский чемпион посетил гонку на "Кубок Вячеслава Иванова".

Акватория Яченского водохранилища принимала соревнования в шестой раз. За награды сразились около 70 гребцов. Кроме калужан турнир посетили спортсмены из Москвы и Московской области, а также ближнего зарубежья: Узбекистана и Казахстана.

Заезды прошли в классе одиночек на дистанции 200 метров - это коронная дистанция самого мастера. В спорных ситуациях на таком коротком отрезке судьи использовали фотофиниш.

Сам же чемпион в юбилейный год вспомнил о своих победах на более длинной дистанции.

"Вот я знаю, что до сих пор ещё ни один одиночник не смог повторить. Не то, что побить, а повторить мой результат на дистанции 500 метров. Я проходил 500 метров, это только гребцы знают, за одну минуту 24 секунды. То есть я практически выигрывал даже у рульных четвёрок пятисотку", - рассказывает Иванов.

По результатам соревнований кубок завоевали 10 спортсменов в 10 категориях. У женщин воспитанницы калужской гребной школы имени Вячеслава Иванова забрали четыре кубка в категориях:

• "2000 года рождения и старше" - Мария Наумова;
  • "Юниорки возрастом до 23 лет" - Софья Отто;
  • "Девушки старшего возраста до 19 лет" - Дарья Самонова;
  • "Девушки младшего возраста до 17 лет" - Евгения Богданова.

Воспитанница СШОР ЦСКА из Москвы Дарье Дейниченок завоевала кубок в категории "Девушки младшего возраста до 15 лет".

У мужчин четыре кубка завоевали воспитанники калужской гребной школы имени Вячеслава Иванова в категориях:

• "Мужчины 2000 года рождения и старше" - Александр Туфанюк;
  • "Юноши старшего возраста до 19 лет" - Андрей Кольнько;
  • "Юноши младшего возраста до 17 лет" - Никита Высоцкий;
  • "Юноши младшего возраста до 15 лет" - Иван Денисов.

Среди юниоров до 23 лет кубок завоевал Мухаммад Толлибоев из Ташкента, Узбекистан.