Начало сезона открывает новые лица. Второй день финалов Кубка мира в Милане

Мировые и олимпийские чемпионы боролись в финалах первого этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Милане (Италия).

На старт мужского заезда в байдарках двойках на дистанции 500 метров вышли четверо призеров Олимпийских игр. Однако победу одержал 21-летний Бенс Домбвари (Венгрия), который взял реактивный старт и сохранил лидерство до самого финиша.

Йозефу Досталю ( Чехия) досталось «серебро», а Кеннии Уоллесу – «бронза».

Лиза Каррингтон (Новая Зеландия) и Саул Кравиотто Риверо (Испания) выиграли титул самых быстрых гребцов, победив на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке среди женщин и мужчин соответственно.

Для Каррингтон это было уже вторая золотая медаль в это выходные. Первую победу она одержала в субботу на 500-метровой дистанции в байдарке-одиночке. На 200-метровой дистанции Каррингтон не знает поражений начиная олимпийского Лондона-2012.

У мужчин на двухсотметровке был очень плотный заезд, в котором Кравиотто опередил Шандора Тотку (Венгрия) и Маттео Флорио (Италия). Именно в таком порядке они и взошли на наградной пьедестал.

В заезде каноистов на дистанции 500 метров не было равных прошлогоднему чемпиону мира на этой дистанции Исакиаш Куейрош душ Сантуш (Бразилия). Вторым финишировал Марк Олдершоу (Канада), третьим - Роберт Майка (Венгрия).

Олдершоу выиграл вторую медаль за этот уик-энд и решительно нацелился на достижение своей лучшей формы в этом сезоне. Вчера он выиграл «бронзу» на дистанции вдвое длиннее.

Лидеры последних сезонов  в байдарке-двойке на дистанции 200 метров олимпийские чемпионы россияне Юрий Постригай и Александр Дьяченко финишировали на втором месте, уступив супер быстрому немецкому экипажу в составе Рональда Роха и Тома Либшера. К радости местной публики к бронзовой медали третье место завоевали хозяева Манфреди Рицца и Маттео Флорио.

Кроме бронзовой медали, итальянцы Николае Крачиун и Даниэле Сантини выиграли золотую в заезде каноэ-двоек на дистанции 200 метров.

Опытные немецкие байдарочницы Конни Вассмут и Тина Дитце выиграли дистанцию 200 метров в байдарке-двойке.

Авегно Энджи из Эквадора стала сильнейшей в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.

На самой длинной дистанции 5000 метров победы одержали Матей Руснак (Словакия) в каноэ, Стефания Чикали (Италия) и Кенни Уоллес (Австралия) в байдарке.

Технические результаты доступны по ссылке.