Наши на Олимпиаде. Алексей Коровашков: держу весло, через миг отчалю

Алексей Коровашков / Фото: © Attila Volgyi / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

«Матч ТВ» знакомит с гребцом, который выступит в Париже в каноэ-двойке с новым напарником.

Алексей Коровашков родился в поселке Степногорск в Запорожской области. В возрасте четырех лет вместе с родителями переехал в город Бендеры, находящийся в Приднестровской Молдавской Республике.

Алексей был активным ребенком, и в возрасте десяти лет его заметил тренер Евгений Логвин, который преподавал в его школе физкультуру. Спустя какое-то время Коровашков тренировался в Тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы. С ранних лет он подавал большие надежды в гребле на каноэ и для совершенствования своих навыков переехал в Бронницы, где поступил в училище олимпийского резерва.

С 2006 года Коровашков стал попадать в состав молодежной сборной России и получил возможность принимать участие в крупных международных стартах. За три года завоевал восемь медалей на европейских первенствах и пять медалей на мировых первенствах среди юниоров и молодежи. В 2008 году Алексей стал победителем первенства России.

С 2009 года в возрасте 17 лет начал выступать в составе взрослой сборной России. На первенстве России этого же года Алексей снова выиграл, а после стал победителем чемпионата страны. На чемпионате Европы 2011 года в испанской Тразоне Алексей вместе с Ильей Первухиным заняли второе место в каноэ-двойке, где уступили азербайджанской двойке Прокопенко — Безуглый на дистанции 1000 метров.

Image

Илья Первухин и Алексей Коровашков / Фото: © Shen Bohan / Xinhua / Global Look Press

Крупного успеха на взрослом уровне Коровашков добился на чемпионате Европы 2011 года, который проходил в столице Сербии — Белграде. Вместе с Первухиным Алексей выиграл дистанцию в 1000 метров, обойдя белорусов Богдановичей на 0,03 секунды. Спустя два месяца в возрасте 19 лет Алексей завоевал золото в эстафете на одиночках на дистанции 4×200 метров на чемпионате мира в венгерском Сегеде.

В мае 2012 был удостоен звания заслуженного мастера спорта России и летом в паре с Ильей Первухиным отправился защищать честь страны на Олимпийские игры в Лондон. Начало финальной гонки на дистанции в 1000 метров у российских спортсменов не задалось, но ближе к финишу Коровашкову и Первухину удалось приблизиться к лидерам и завоевать бронзовую медаль для России.

В 2013 году на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, проходящем в португальском городе Монтемор-у-Велью, Коровашков стал двукратными чемпионом Европы в гребле на байдарках и каноэ. В 2014 году на чемпионате мира в Москве Коровашков вместе с Иваном Штылем выиграл две золотые медали в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров. В эстафете на одиночках на дистанции 4×200 метров Алексей вместе с Андреем Крайтором, Николаем Липкиным и Штылем завоевал золото. Также Коровашков завоевал серебро в каноэ-одиночках на дистанции 200 метров, уступив украинцу Юрию Чебану 0,006 секунды. Таким образом, чемпионат мира в Москве стал для Алексея самым успешным в его карьере.

В 2015 году на первых Европейских играх спортсмен завоевал серебряную медаль в дисциплине каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. На чемпионате Европы того же года он завоевал две золотые медали с Иваном Штылем в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров, а также серебро на дистанции 1000 метров в двойке с Ильей Первухиным. На чемпионате мира в Милане Алексей завоевал для российской команды олимпийскую лицензию, став четвёртым в одиночке на дистанции 200 метров. В двойке с Иваном Штылем на этой дистанции Коровашков завоевал свое пятое золото чемпионата мира.

Image Иван Штыль и Алексей Коровашков / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

25 июля 2016 года на основе доклада канадского профессора права Ричарда Макларена, посвященного злоупотреблениям с допингом в российском олимпийском спорте, Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) приняла решение отстранить пять спортсменов России по гребле на каноэ от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Коровашков был в числе исключенных спортсменов. Алексей должен был выступить в двойке с Ильей Первухиным на дистанции 1000 метров, его заменил Илья Штокалов. Иск, который подал Алексей в Спортивный арбитражный суд (КАС), был отклонен. В августе Коровашков же заявил, что ИКФ и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) причины отстранения так и не объяснили.

В августе 2017 года во время внесоревновательного тестирования у Коровашкова в допинг-пробе был найден запрещенный препарат эритропоэтин. Его дисквалифицировали на четыре года, и тем самым Алексей пропустил Олимпийские игры 2020 года в Токио.

В апреле 2024 года ИКФ допустила Коровашкова и еще восьмерых российских гребцов на байдарках и каноэ к участию в отборочном турнире к Олимпийским играм — 2024, который прошел в венгерском Сегеде. Именно на турнире в Венгрии Коровашков вместе с Иваном Штылем завоевал олимпийскую лицензию, дающую право выступить на Олимпиаде в Париже, заняв первое место в финале каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

В конце июня Международный олимпийский комитет допустил Коровашкова вместе с Захаром Петровым к участию в Олимпийских играх в Париже. В начале июля Алексей подтвердил, что принял приглашение МОК и отправится во Францию представлять Россию, хоть и в нейтральном статусе. Коровашков чуть позже заявил, что выступит на Олимпиаде только в каноэ-двойке, от выступления в каноэ-одиночке он отказался.

Комментарий ведущего и комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева:

— У Коровашкова очень не простая спортивная судьба. Ему и Захару Петрову на Олимпиаде будет очень сложно, но хочу поддержать ребят и сказать, что они большие молодцы, что идут только вперед. Алексей очень опытный спортсмен. Вкус побед, призовых мест он давно уже познал. Желаю ему на Олимпиаде реализовать все свои лучшие качества. При этом хочу отметить Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ, их поддержку Коровашкову и Петрову. Знаю, что президент федерации Евгений Архипов и генеральный секретарь Елена Исхакова ни на секунду не прекращали общение с международными инстанциями.