Наталья Подольская и Роман Аношкин вошли в олимпийскую команду

С 17 июня по 22 июня в Москве, на гребном канале «Крылатское» проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, где участвуют 300 гребцов и проходит национальный отбор на Олимпийские игры в Токио.

Image

Уверенную победу в байдарке-одиночке (К-1) на дистанции 200 метров одержала Наталья Подольская, сообщает газета "Архангельск – город воинской славы".

Упорство, труд и сила — этими словами можно охарактеризовать архангелогородку Подольскую. Ведь Архангельск является самой северный точкой России, где развивается гребля на байдарках и каноэ. Наталья пришла к победе через тяжёлые тренировки в холодных водах Северной Двины, что закалило не только ее тело, но дух и упорство.

Отметим, что для Натальи Подольской это будут уже вторые Олимпийские игры в её спортивной карьере.
Первый были в 2012 году в Лондоне. В 2016 году она не смогла принимать участие в Олимпиадой, проходившей в Рио-де-Жанейро. Вмешалась поличтеская составляющая и ей не позволили представить страну.

Сегодня архангелогородка снова доказала, что она лучшая и достойна представить страну на предстоящих Олимпийских играх.

Отметим, что изначально Наталья Подольская пришла в спорт из танцев ещё маленьким ребёнком. Под руководством талантливых тренеров Андрея Тяпкова и Марины Серебренниковой она стала многократным призером России, Европы и мира, а также получила высшее спортивное звание — мастер спорта международного класса.

Image

Дистанцию 1000 метров на байдарках-одиночках среди мужчин профессионально-спокойно выиграл Роман Аношкин с результатом 3 минуты 34,212 секунды.

— Конечно, очень рад, что удалось пройти отбор (в олимпийскую сборную России – прим. ред.). Могу сказать, что этот старт не был слишком уж тяжелым, на Кубке России все складывалось сложнее. Сейчас я нахожусь в более хорошей форме, чем на предыдущих стартах. К тому же поменял лодку, и сидеть стало удобнее. За меня приехали болеть все родные – родители, жена, сын и даже маленькая дочка. Вся моя «группа поддержки» здесь!, — цитирует Романа Аношкина пресс-служба министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области.

Image

В заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 метров, где главным фаворитом считался экипаж Ильи Первухина из Твери и Кирилла Шамшурина, представляющего Подмосковье и Воронежскую область. Именно они завоевали для России олимпийскую лицензию в этом виде, а буквально две недели назад завоевали серебро чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ в Польше.

Конкуренцию экипажу Первухина в финальном заезде на канале «Москва» составляла двойка Владислав Чеботарь / Виктор Мелантьев, которая со старта начала лидировать. Казалось, Первухин / Шамшурин грамотно разложили дистанцию и сохранили свою мощь на заключительные 250 метров дистанции. Однако соперники тоже прибавили на финише. В итоге экипаж Ильи Первухина уступил, как говорят гребцы, «спичечный коробок».

Фотофиниш показал, что Первухин и Шамшурин проиграли победителям 0,167 секунды. Вместе с золотой медалью Чемпионата России Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев получили путевки на Олимпиаду в Токио. Для 35-летнего Мелантьева, который в одной лодке с Первухиным выиграл золото на Всемирной Универсиаде 2013 года, это будут первые Олимпийские игры в спортивной карьере.