Новые звезды и знакомые лица отличились в Милане

Как новые звезды, так и хорошо нам известные спортсмены завоевали медали в первый день финальных заездов на первом этапе Кубка мира 2014 года по гребле на байдарках и каноэ в Милане (Италия).

Китаянку Чжоу Юй следует отнести к новым звездам, поскольку 25-летняя байдарочница стала первой представительницей новой волны атлетов из Поднебесной, которой удалось выиграть золотую медаль на международных регатах. Она показала прекрасную выдержку на финише заезда одиночек на дистанции 1000 метров, опередив чемпионку мира и многократную чемпионку Европы Беату Миколайчик.

Вторую медаль, серебряную, представительницы Китая получили в соревнованиях байдарок-двоек на 1000-метровой дистанции, победу на которой одержали румынки Ирина Лаурик и Бьянка Плески.

Знакомые лица

Ранее, в первом финале дня, одаренная спортсменка, олимпийская и мировая чемпионка, Лиза Каррингтон (Новая Зеландия) пополнила свой богатый медальный запас очередным «золотом», одержав третью подряд победу на этапах Кубка мира в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. В прошлом сезоне Каррингтон была сильнейшей на этапах Кубка в Рачице и в Познани на этой дистанции.

Макс Хофф (Германи) снова начал сезон с победы на дистанции 1000 метров в заезде байдарок-одиночек, продемонстрировав свою силу в сочетании с уверенностью. Второе место занял датчанин Рене Хольтен Поулсен, на самом финише опередивший бронзового призера Фернандо Пименту из Португалии.

Немец Себастьян Брендель был сильнейшим в заезде каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров. Молодая бразильская суперзвезда Исаку Дос Сантос Кейрош завоевал «серебро». «Бронзу» взял канадец Марк Олдершоу, возвратившийся на подиум после долгого перерыва.

Польские мужские дуэты одержали победы в соревнованиях байдарочников и каноистов на дистанции 1000 метров. В заезде каноэ-двоек Томаш Качор и Винсент Сломинский выиграли восточноевропейское сражение у чешской и румынской пары, получившими «серебро» и «бронзу» соответственно.

Местные герои

Павел Шандрах и Мариуш Куявски были сильнейшими в заезде байдарок-одиночек, опередив на последней трети дистанции австралийцев Мюррея Стюарта и Джейкоба Клира.

Однако, звездами гонки стали хозяева дистанции 20-летние Джулио Дрессино и Маттео Торнео, финишировавшие третьими, и выигравшие для Италии первую медаль.

Ликование местных болельщиков продолжилось, когда в заезде байдарок-четверок итальянская команда принесла серебро. Испанский квартет в составе Хавьера Эрнанса Агуэрии, Родриго Херманде, Оскара Каррера и Иниго Пэнэ выиграл золотые медали, и бурно радовались своему успеха после финиша.

«Это наша первая медаль в этой команде, мы очень рады и надеемся побеждать и дальше. Наша цель – чемпионат мира в Москве», - заявили испанцы.

Венгерский дуэт Гэбриэлла Сабо и Нинетта Вад выиграли заезд в байдарках-двойках на дистанции 500 метров.

Результаты: кликните здесь.