Обзор второго этапа Кубка мира по гребле

Великолепная пятёрка российских побед

В чешском Рачице на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ россияне одержали пять побед.

В минувшие выходные состоялся второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. На сей раз сильнейшие спортсмены мира соревновались в чешском Рачице. Новозеландская олимпийская чемпионка Лиза Каррингтон одержала очередную убедительную победу на дистанции 500 метров среди байдарок-одиночек. Представительница России Вера Собетова сумела лишь добраться до финала.

На аналогичной дистанции в двойках свой класс подтвердил немецкий дуэт Франциска Вебер — Тина Дице. Россиянкам оставалось довольствоваться победным дублем в финале В. На дистанции 1000 метров у мужчин датчанин Рене Холтен Поульсен вновь оставил на втором месте Олега Юреню, а опытный немец Макс Хофф, оказался за чертой призёров.

Олимпийский чемпион Себастьян Брендель уверенно выиграл 1000 метров у каноистов, повторив свой успех недельной давности в Венгрии. Российская байдарка-двойка в составе Ильи Медведева и Антона Ряхова к серебру на первом этапе добавила бронзу. Российский тандем по традиции не столь быстро начал заезд, но к финишу сумел опередить соперников из Белоруссии и Литвы. Конкурентным получилось противостояние в мужской каноэ-двойке на той же дистанции 1000 метров. Чехи Ярослав Радонь и Филип Дворжак порадовали местных болельщиков победой над двумя немецкими тандемами.

Россиянка Анастасия Сергеева великолепно выступила на неолимпийской дистанции 1000 метров, не оставив соперницам ни единого шанса. В борьбе за второе место немка Верена Хантль с небольшим перевесом одолела местную звезду Анну Козишкову. Победа чешской четвёрки в мужской байдарке привела публику в восторг. Её неистовая поддержка вывела в лидеры хозяев соревнований практически с первых метров и позволила опередить соперников на 2,5 секунды. Российский квартет не смог повторить "бронзовое" достижение первого этапа и финишировал пятым.

Очередная неолимпийская дисциплина – заезд среди мужских каноэ-четвёрок на 1000 метров — принесла успех россиянам. Анатолий Товкань, Алексей Бовдурец, Иван Дубовой и Владимир Федосенко в упорной борьбе взяли верх над чехами, завершив на мажорной ноте для россиян первый соревновательный день в Чехии. Однако главные наши надежды по традиции стартовали в воскресенье на коротких дистанциях.

Женская байдарка-четвёрка завершила полукилометровую дистанцию восьмой и не сумела вмешаться в драматичную борьбу за победу между Белоруссией и Германией, завершившуюся победой наших соседей. Кирилл Ляпунов и Илья Штокалов также не смогли пройти в число призёров на этой дистанции на одичночных байдарке и каноэ. Финалы на спринтерских дистанциях начались с громкой сенсации. 18-летний сербский байдарочник Марко Драгосавлевич переиграл звёздный состав соперников во главе с чемпионом и призёром Олимпиады Эдом Макивером и Марком де Джонге, а также победителя первого кубкового этапа Сезара де Сезаре. Не затерялся в этой компании и наш Олег Харитонов, финишировавший пятым.

Иван Штыль одержал вторую победу к ряду в каноэ-одиночке. В борьбе за золото он второй раз одолел призёра Олимпиады Евгения Шуклина из Литвы. Замкнул тройку лучших другой россиянин Николай Липкин. "Две победные недели подряд показали, что я последовательно набираю форму и имею стабильность.

У нас очень сильная команда и мы все готовимся к российскому отбору", — прокомментировал своё выступление Штыль. Каррингтон оформила победный дубль в спринте, а второе место неожиданно досталось россиянке Наталье Подольской.

Вторая победа подряд была одержана и нашими олимпийскими чемпионами. Александр Дьяченко и Юрий Постригай в фирменном стиле опередили соперников почти на корпус лодки. Евгений Салахов и Александр Николаев довольствовались в финале седьмым местом. Пятую и заключительную на этом этапе победу сборной России принесли каноисты. Александр Коваленко и Николай Липкин уверенно выиграли неолимпийскую дистанцию 200 метров. Женская байдарка-двойка в составе Анпастасии Панченко и Александры Томниковой также успешно выступила в спринте и завоевала бронзу. Победу, как и неделю назад, одержали сёстры Молдован из Сербии.

Другая российская каноистка — Мария Казакова — показала в спринте второй результат, уступив лишь мировому лидеру – канадке Лоренс Венсан-Лапуант. Постригай и Дьяченко вышли в этот день на старт и ещё одной дистанции. 500 метров на байдарке они преодолели вторыми, а помешали россиянам сделать дубль спортсмены из Португалии. К своей победе Штыль добавил ещё одну награду. Вместе с Анатолием Товканем он завоевал бронзу в соревнованиях каноэ-двоек. У женщин в аналогичной дисциплине нашей команде удалось занять два из трёх мест на пьедестале, однако победа досталась канадскому дуэту.

Автор: Александр Круглов

Источник: "Чемпионат.com"

PS. Полные технические результаты второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ Вы можете увидеть здесь.