Олеся Ромасенко, Кира Степанова, Евгений Луканцов представят Россию на Олимпиаде

Олеся Ромасенко завоевала путевку на Олимпиаду вместе с золотом чемпионата России по гребле.

С 17 по 22 июня в Москве проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого должен определиться состав нашей сборной на Олимпийские игры в Токио.

В соревнованиях принимают участие более трехсот сильнейших спортсменов из 30 регионов России.

20 июня в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров краснодарка Олеся Ромасенко завоевала золотую медаль, опередив ближайшую конкурентку на 0,5 секунды.

Напомним, в начале июня Ромасенко завоевала золото чемпионата Европы в Познани (Польша). В дуэте с москвичкой Ирина Андреевой она пришла к финишу первой на дистанции 200 метров в каноэ-двойке.

Саратовская байдарочница Кира Степанова представит Россию на Олимпийских играх в Токио. Об этом сегодня, 20 июня, сообщил председатель регионального правительства Роман Бусаргин в своем Instagram.

Он уточнил, что спортсменка завоевала это право сегодня, заняв второе место на чемпионате России в Москве в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Она проиграла только Светлане Черниговской (Москва/Краснодарский край) - 0,968 секунды. В Японии Степанова выступит составе байдарки-четверки в дистанции 500 метров.

Рязанец Евгений Луканцов, завоевав звание чемпиона России по гребле на байдарках и каноэ в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, завоевал и путёвку на Олимпиаду. Интересно, что Евгений завоевал и лицензию в этом виде программы для России.

В финал спринта на байдарке-одиночке прошёл 20 июня. В решающий заезд вышли два рязанца, воспитанника СШОР «Олимпиец», спортсмена-инструктора регионального ЦСП — заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов и мастер спорта России международного класса Артём Кононюк. Оба тренируются в тренерской бригаде заслуженного тренера России Владимира Тебенихина.

С результатом 35,705 секунды первым финишный створ пересёк Евгений Луканцов. Вторым закончил гонку олимпийский чемпион Александр Дьяченко — 36,298 секунды. Артём Кононюк занял четвёртое место.

«Я был уверен, что выиграю. Я шестой год подряд выигрываю чемпионат России. Сегодня всё сложилось, как хотелось. Спасибо тренерам за подготовку, спасибо родным за поддержку. На Олимпиаде постараюсь сделать всё, что от меня зависит», — сказал после победного финиша Евгений Луканцов.