Олимпийский чемпион Эрик Маррей возобновил спортивную карьеру на один день для участия в чемпионате Японии по гребле-индор

Легендарный гребец, двукратный олимпийский чемпион Эрик Маррей из Новой Зеландии, завершивший спортивную карьеру в прошлом году, вернулся в большой спорт только на один день, чтобы принять участие в чемпионате Японии по гребле-индор, проходившем в Сете, что недалеко от Киото.

Image

Маррей выступил в открытой категории, и закончил дистанцию 2000 метров за 6:27,2. Победителем в мужской открытой категории стал Марк Хартстин из Дании с результатом 6:08,1. Кроме этого представители Дании победили в соревнованиях женщин - Кейт Петерсен (7:13,3), девушек - Энн Катрин Кильгаар (7:41,5) и юношей – Эбсен Совндал (6:23,8). Рекорд японии среди женщин легкого веса установила участница Олимпиады-2016 Аями Огаси – 7:12,2.

За пятью заездами элитных гребцов наблюдали 1200 зрителей. Соревнования комментировал профессиональный ди-джей.

Чемпионат Японии по гребле-индор является традиционным соревнованием, и в этом году в нем участвовали 920 спортсменов, что на 5 процентов больше, чем в прошлом.

Шесть гребцов были в возрасте старше 60 лет. 71-летний Ацудзи Адачи показал результат 7:27,9 категории 70+ легкого веса.

На старт вышли 13 пара-гребцов, а Риохей Ариясу в категории LTA-VI (нарушение зрения) финишировал через 7:13,6.

Очевидно, что Олимпийские игры 2020 года в Токио являются хорошей мотивацией для спортсменов и организаторов мероприятия. Чемпионат привлек к участию не только молодых гребцов, но и мастеров-ветеранов, а также пара-гребцов.

Следующий чемпионат Японии по гребле-индор состоится 20 января 2019 года.