«Осенние старты» завершились в Ростове-на-Дону

В Ростов-на-Дону, на гребном канале «Дон», с 18-19 октября состоялись всероссийские соревнования по гребному спорту "Осенние старты" среди мужчин, женщин и спортсменов до 23 лет.

Заезды проходили с раздельного старта в одиночках, двойках без рулевого и одиночках легкого веса, а также на гребных эргометрах «Концепт 2».

В первый день победителями стали:

1х л/в ЖА – Анастасия Лебедева (Москва)

1х л/в МА – Михаил Уфимцев (Санкт-Петербург)

1х ЖА – Елена Орябинская (Краснодарский край)

1х МА – Николай Пименов (Краснодарский край)

2- ЖА – Марина Рубцова, Валентина Плаксина (Саратовская область)

2- МА – Дмитрий Язиков, Лев Захаров (Краснодарский край)

1х л/в ЖБ – Ксения Федотова (Нижегородская область)

1х л/в МБ – Роман Хабаров (Нижегородская область)

1х ЖБ – Вероника Шляпцева (Санкт-Петербург)

1х МБ – Александр Ковальский (Краснодарский край)

2- ЖБ – София Ожерельева, Наталия Холопова (Московская область/Липецк)

2- МБ – Филипп Максимов, Александр Дамаскин (Санкт-Петербург)

На следующий день состоялись соревнования по гребле на тренажёрах «Концепт 2». Дважды победительницей «Осенних стартов» стала Севостьянова, выигравшая заезды на 2 и 6 км, сообщает «Чемпионат 48».  На 2-километровой дистанции её преимущество над ставшей второй Еленой Орябинской из Краснодара составило всего 1,5 секунды, а в заезде на 6 км Екатерина «привезла» той же Орябинской уже 5,4 секунды. Корниенко на более короткой дистанции стала шестой, а на более длинной - 15-й.

Среди юниорок до 23 лет Ожерельева на дистанциях 2 и 6 км завоевала «серебро» и «бронзу» соответственно. Арешкович стал седьмым и пятым среди мужчин, Кладов занял на этих же дистанциях четвёртое и шестое места среди юниоров, Дудко был седьмым на 6 км.

По итогам соревнований в основной состав сборной России зачислены Екатерина Севостьянова, Елизавета Корниенко и Михаил Арешкович. В молодёжную команду включены Иван Кладов, Олег Дудко, София Ожерельева, София Буданова, Максим Иванов и Павел Бахаев.

Высокие результаты продемонстрировали спортсмены СШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта им. Ю.С. Тюкалова Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Михаил Уфимцев завоевал золотую награду в состязаниях в одиночке легкого веса среди мужчин. На концепте Михаил показал результат 6:30.4 (2 000м) и 20:44.0 (6 000м) и дважды признан победителем.

В двойке распашной среди юниоров золотую медаль выиграли Филипп Максимов и Александр Дамаскин. На концепте результат Филиппа 6:18.6 (2 000 м) и 20:21.9 (6 000 м), результат Александра – 6:38.0 (2000 м).

В двойке распашной среди юниоров Родион Иванов стал серебряным призёром. На концепте результат Родиона – 6:46.2 (2 000м) и 21:50.0 (6​ 000 м).

Мария Малинова – бронзовый медалист в одиночке среди юниоров. Результат Марии на концепте – 07:34.0 (2000 м) и 24:07.4 (6000 м).

Медали в Ростове-на-Дону завоевала и воспитанница «Училища олимпийского резерва №1» Вероника Шляпцева. В одиночке среди юниорок до 23 лет она стала первой, а на концепте на дистанции 6 000 м Вероника показала второй результат.