Петербуржцы – вторые в гребле на байдарках и каноэ на Спартакиаде учащихся

На гребном канале «Дон», в Ростове-на-Дону, завершилась финальные соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ по программе XI летней Спартакиады учащихся России до 17 лет.

Сборная Санкт-Петербурга заняла второе общекомандное место, набрав 817 очков. Первенствовали гребцы Тверской области - 837 очков. Третье месте заняли спортсмены Москвы, которые заработали 657 очков.

В регате, проходившей с 26 по 30 июля, принимали участие гребцы 37 регионов Российской Федерации.

За четыре соревновательных дня определились победители и призеры в 22 дисциплинах в заездах на дистанциях 1000, 500 и 200 метров.

На дистанции 500 метров в байдарке-двойке всех опередили петербуржцы Денис Васильев и Семен Остащенко. Соревнования на байдарках-четверках у юношей на этой же дистанции выиграл квартет из Санкт-Петербурга – Семен Остащенко, Денис Васильев, Егор Мыцу, Владислав Жиряков. Любопытная деталь: буквально полутора часами ранее Васильев и Остащенко стали первыми в финальном заезде на байдарке-двойке. Таким образом, Денис и Семен стали двукратными триумфаторами Спартакиады учащихся менее чем за 90 минут!

Каноисты старались не отставать по результатам от байдарочников. Ярослав Жданов и Александр Ковалёв – серебряные призёры на дистанции 500 метров среди каноэ-двоек. А юная талантливая спортсменка Евгения Кораблева на дистанции 500 метров заняла третье место в каноэ-одиночке.

В заключительный день соревнований Егор Мыцу стал победителем Спартакиады в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, Евгения Кораблева заняла второе место на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке среди девушек, а в каноэ-двойке на дистанции 200 метров Ярослав Жданов и Александр Ковалев – обладатели серебряных наград.

И, наконец, в байдарке-четвёрке (200 метров) – Семён Остащенко, Денис Васильев, Дмитрий Короткова и Егор Мыцу завоевали бронзовые награды.

Напомним, Ростовской области доверено проведение пяти финальных стартов спартакиады.  Уже состоялись соревнования по стрельбе из лука и гребле на байдарках и каноэ. После академической гребли стартуют финалы по велоспорту на треке и спортивной борьбе.