Приднестровье. Регата по гребле на байдарках и каноэ прошла на Днестре при поддержке Российского центра науки и культуры в Республике Молдова

Около сотни юных спортсменов из городов Приднестровья и Республика Молдова приняли участие в международной регате по гребле на байдарках и каноэ, состоявшейся в минувшую субботу в Рыбнице. Как передает корреспондент «Нового Региона», турнир прошел по инициативе и при поддержке Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе и рыбницкой Федерации по гребному спорту.По слова представителя РЦНК Юлии Семенченко, «символично, что этот турнир проводится в инициированный Российской Федерацией Год спорта и здорового образа жизни в странах СНГ».

Глава госадминистрации Рыбницкого района и Рыбницы Татьяна Туранская отметила, что подобные соревнования способствуют развитию международных спортивных связей и популяризации гребного спорта среди подростков и молодежи.По результатам соревнований на дистанции 500 метров призовые места завоевал 21 спортсмен, а на дистанции в 5 км лучшими стали 15 юных гребцов. Первое общекомандное место в соревнованиях завоевал Кишинев, на втором месте – команда из Тирасполя, почетное третье место завоевали дубоссарцы. На соревнования были приглашены спортсмены из Южного (Украина), но они не смогли приехать по техническим причинам.Впервые рыбницкая регата, приуроченная к 20-летию Содружества независимых государств, прошла в 2011 году и по уровню представительства была приравнена спортивными журналистами к неофициальному чемпионату республики. В нынешнем году регата посвящена Году спорта и здорового образа жизни в СНГ. Все ценные призы и награды победителям и участникам соревнований предоставлены РЦНК.Регата по гребле на байдарках и каноэ состоялась в минувшую субботу в Рыбнице.