Регата по академической гребле прошла во Владивостоке

Image

Международная владивостокская регата по академической гребле состоялась во Владивостоке в рамках спортивной программы Восточного экономического форума и завершилась победой участников из Узбекистана, России и Китая. Соревнования собрали сильнейшие студенческие команды из Узбекистана, Китая, России и Белоруссии, сообщил главный судья регаты, судья международной категории Платон Демин.

«Соревнования прошли хорошо, погода к финалам улучшилась. Основной проблемой для судейства и для спортсменов был сильный ветер, большие волны, поэтому нам пришлось участников сместить в финалы и не проводить дополнительные заезды, но все прошло хорошо. У нас представлены участники из Узбекистана, Китая, России и Белоруссии, все были готовы к регате, у каждого свой уровень», - сказал Демин.

Призер Олимпиады выиграла международную регату в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

Отсутствие крутых международных стартов за рубежом — глобальная проблема для российского спорта. Но даже в условиях санкций получается проводить в нашей стране интересные соревнования с топовым составом участников. Таким стала международная регата во Владивостоке, прошедшая в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

Заезды гребцов проходили на дистанции 800 метров. Спортсмены соревновались в пяти классах лодок. Открыли финальные старты выступления одиночек среди женщин.

Стремилась показать хороший результат

Регата собрала внушительный состав участников, включая призеров Токио-2020 Анну Пракатень и китайца Джан Ляна. И зарубежные гребцы активно включились в борьбу за победу. Например, двойка Чжан Ляна вырвала секунду у российского экипажа Александра Васина. А чемпион Азии Жасурбек Мавланов из Узбекистана всего две сотые выиграл у Алексея Кияшко.

И только Пракатень выиграла у соперниц больше корпуса лодки. Она показала результат 3:33.69. Второй к финишу пришла Луизахон Исломова из Узбекистана (3:46.50), бронза у представительницы Беларуси Валерии Шендель (4:00.69). Победительница заезда рассказал о своих впечатлениях о регате в бухте Новик.

«Я подошла к соревнованиям довольно серьезно, потому что не хотелось упасть в грязь лицом, даже перед самой собой. Стремилась показать хороший результат и проверить свою форму. В принципе, выступлением довольна, все нормально. Теперь впереди отпуск: поеду домой в Санкт-Петербург, а потом, возможно, в Белоруссию», — рассказала Пракатень.

«Здесь встречный ветер дует очень сильно, плюс катера мешают, было очень тяжело, но мы справились. Я считаю, что во Владивостоке очень хорошие условия для гребли, можно развивать обычную греблю и прибрежную, здесь такая акватория, что только выходить и грести», - сказала Пракатень.

Соревнования в одиночках среди мужчин легкого веса лучшим стал представитель Узбекистана Жасурбек Мавлонов (3:19.91). Второе место у россиянина Алексея Кияшко (3:20.65).

В двойках парных лучшими стали Лиу Данг и Джан Лян из Китая (2:56.05), вторыми к финишу пришли российский спортсмены Антон Васин и Александр Яковлев (2:57.05), узбекские спортсмены Давржон Давронов и Абудло Мухаммадиев (2:57.97) заняли третье место.

«Соревнования прошли на хорошем уровне. Город Владивосток хорошее место для таких соревнований. У всех спортсменов здесь высокий уровень подготовки. И мы обязательно приедем сюда в следующий раз», - сказал Джан Лян.

В четвёрках парных у женщин лучшее время показали Елена Данилюк, Анастасия Любич, Яна Меренкова и Татьяна Усцелемова из России (2:57.91). Второе место заняли представительницы Узбекистана Луизахон Исломова, Наргиза Жолдасбаева, Района Сафарова и Елена Соловьёва (3:18.51).

Самым зрелищным заездом регаты стали состязания восьмёрок среди мужских команд. Первое место заняла сборная команда Узбекистана (2:28.94). Вторыми к финишу пришли белорусы (2:31.81). Россияне стали третьими (2:32.10).

По итогам Международной владивостокской регаты в копилке наград сборной Узбекистана две золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. У Китая – одно золото. Россияне стали обладателями двух золотых медалей, два серебра и одна бронзовая награда. Таким образом лучшей командой соревнований была признана сборная Узбекистана.

Международная регата прошла при поддержке «Норникеля».

«Для нашего вида спорта это огромный шаг вперед. Мы провели уникальную регату в рамках такого значимого события. Хочу поблагодарить иностранных спортсменов, которые приехали к нам», — отметил президент Федерации гребного спорта, олимпийский чемпион Алексей Свирин.

«Символично, что частью спортивной программы ВЭФ-2022 стала регата — вид спорта, в котором чрезвычайно важны слаженность действий и синергия приложенных усилий. Именно спорт сейчас может стать одним из важнейших форматов позитивного международного сотрудничества. И международная регата во Владивостоке — хорошее тому подтверждение», — заявил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Потрясающе красивый и доступный вид спорта

Соревнования принимал уникальный природный объект на острове Русском — канал Новик. Естественный канал, окружен сопками со всех сторон, поразил красотой участников и зрителей. «Место — потрясающее. Я впервые была во Владивостоке и получила массу впечатлений. Жаль, что не удалось побывать на самом Восточном экономическом форуме, мне было бы интересно. Но и открытие павильона Минспорта, и соревнования на «концептах», где я была, тоже очень понравились», — улыбнулась Пракатень.

Турнир по гребле-индор, прошедший накануне, действительно стал хитом регаты. В звездном заезде сошлись министр спорта Олег Матыцин, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков и другие участники ВЭФ-2022. Победу в заездах среди женщин одержала Анна Пракатень, которая прошла дистанцию за 6:50.5. Серебряным призером соревнований стала еще одна представительница России Яна Меренкова (7:00.7), бронза у россиянки Елены Данилюк (7:04.9). В пятёрку сильнейших также вошли спортсменка из Беларуси Валерия Шендель и спортсменка из Узбекистана Луизахон Исломова.

Image

«Я смотрю на соревнования по сапам, которые сейчас проводятся почти везде, или как звезды гребут на байдарке и каноэ, и, конечно, очень хочется, чтобы академическая гребля тоже становилась популярнее. У нас потрясающе красивый и доступный вид спорта. На «концепте» может грести кто угодно, даже дети. А какой азарт, когда вы видите себя на экране! Я даже сама завелась и показала довольно неплохой результат. Не хотелось ударить в грязь лицом, когда на тебя смотрит столько народу», — рассказала Анна Пракатень.

Учитывая, сколько молодых зрителей пришли на регату и с каким азартом они болели за Анну и других спортсменов, можно надеяться, что академическая гребля на Дальнем Востоке получила новую аудиторию.

У мужчин лучшее время показал российский гребец Александр Вязовкин (5:56.5), вторым стал Антон Васин (6:05.3), третье место занял представитель Китая Данг Ванбо (6:09.5). В пятерке сильнейших также спортсмен из Узбекистана Даврджон Давронов и гребец из КНР Лиу Данг.