Ромасенко, Андреева, Черниговская и Луканцов вышли в полуфинал на Олимпиады

Российские гребцы сегодня выступили в очередных дисциплинах программы гребли на байдарках и каноэ на Олимпийских играх 2020 в Токио. На гребном канале «Си Форест Вотевей» состоялись семь стартов с участием спортсменов сборной ОКР, в полуфинал вышли четверо россиян.

Евгений Луканцов и Олег Гусев гонялись на 200-метровке в байдарке-одиночке. Напрямую в полуфинал не вышли оба: и Луканцов, и Гусев показали третье время и отправились в 1/4.

Аналогичная ситуация сложилась для сборной ОКР в байдарке-одиночке на 500 метров среди женщин. Правда, в этой дисциплине напрямую в полуфинал выходили первые три спортсменки. Светлана Черниговская в своем заезде из семи лодок завершила гонку на пятой позиции, а Кира Степанова стала четвертой из шести претендентов на полуфинал. Им также нужно было пройти отбор через стадию 1/4.

В соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 1000 метров участвовали Роман Аношкин и Максим Спесивцев. Гребцы не справились с квалификацией, пересекли финишную линию третьими.

Кроме того, сегодня свой старт взяли российские каноистки. В первом же отборочном 200-метровом заезде на воде мы увидели Ирину Андрееву. Получилась плотная гонка, в которой наша гребчиха показала в итоге только пятое время — и тоже четвертьфинальный отбор. А вот Олеся Ромасенко не стала откладывать дело в долгий ящик, и в этой дисциплине отлично показала себя со старта. Крепкая гребля, второй результат — прямая путевка в полуфинал Олимпиады. Время прохождения дистанции Ромасенко составило 46,126, +0.718 секунды от лидера. Первой финишировала многократная чемпионка мира, канадка Лоренс Винсен-Лапойнт.

Четвертьфиналы для российских болельщиков начались с заезда Евгения Луканцова среди байдарочников. 200-метровую дистанцию гребец сборной ОКР начал в группе лидеров, он боролся за второе место оказался быстрее Марка де Йонга, завоевав путевку в полуфинал со временем 35.184. Отметим, первым финишировал Лиам Хит (Великобритания) с олимпийским рекордом. Хит является чемпионом ОИ-2016 в Рио в этой дисциплине.

Дальше за выход в 1/2 на 200-метровке боролся Олег Гусев. Как и Луканцов, он стартовал по четвертой воде. И на первых метрах серьезно отстал Гусев, в итоге финишировав третьим. Четыре десятых он уступил второму месту. Не удалось российскому гребцу пролонгировать свое пребывание на Олимпиаде в Токио.

Вслед за Олесей Ромасенко в борьбу за полуфинал отправилась и каноистка Ирина Андреева. Дистанция 200 метров на стадии 1/4 далась 26-летней гребчихе за 46,637 секунды. Андреева уверенно стартовала и закрепилась на второй позиции, но затем сбавила темп. На последних метрах к ней подобралась Дилноза Рахматова из Узбекистана. Кто стал второй в заезде удалось определить только при помощи фотофиниша. Андреева оказалась быстрее на восемь тысячных секунды.

Светлана Черниговская свою шанс в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров упускать не собиралась. Со старта она шла в тройке, но нужно было ускоряться. С этим у Светланы проблем не возникло, размашисто она рассекала воду и вышла в полуфинал с первой позиции, 1:49,323. В четверг Черниговской предстоит борьба за выход в полуфинал.

А Кира Степанова в следующем четвертьфинале байдарок-одиночек на 500 метров вновь стала четвертой. Неудачно складывается Олимпиада для российской гребчихи. Напомним, ранее вместе с Варварой Барановой в байдарке-двойке на 500-метровке она заняла 15-е место ОИ-2020.

Оставался только один четвертьфинал — байдарка-двойка на 1000 метров с участием Романа Аношкина и Максима Спесивцева. В заезде участвовали пять экипажей. Для выхода в полуфинал нужно было финишировать в первой тройке. Были близки россияне к решению этой задачи уже после 250 метров, пройдя отсечку четвертыми. После половины дистанции стало очевидно, что Аношкин и Спесивцев функционально к борьбе не готовы. Итог — четвертое место и путевка в малый финал B.

Итак, в полуфинальную стадию в своих дисциплинах вышли Олеся Ромасенко и Ирина Андреева (каноэ-одиночка, 200 метров); Евгений Луканцов (байдарка, 200 метров) и Светлана Черниговская (байдарка, 500 метров).

Полуфинальные и финальные заезды в четверг начнутся в 3:30 по московскому времени. Первым из россиян стартует Евгений Луканцов.