Россия осталась без медалей на III этапе Кубка мира по академической гребле

На третьем и последнем этапе Кубка мира по академической гребле медали выиграли гребцы из достаточно большого числа стран. На наградной подиум выходили спортсмены из 23 государств, к сожалению, в их числе не было россиян.

Три дня, пока проходили гонки в Роттердаме (Нидерланды), на канале имени Виллема-Александра, стояла ветренная и переменчивая погода с периодическими дождями.

Регата принесла множество неожиданных результатов, один из которых – выигрыш мужской британской восьмерки у в последнее время непобедимого немецкого экипажа. До этого Германия не проиграла ни одной гонки с начала 2017 года. Германия -вторая. На третьем месте – восьмерка Новой Зеландий, завоевавшая первую медаль в этом типе лодок за последние несколько лет.

В состязаниях женских восьмерок Новая Зеландия одержала уверенную победу. Серебро у победительниц прошлого этапа Кубка мира австралиек, канадки – на третьем месте.

Соревнования в пара-гребле весьма значительно пополнили медальную копилку Украины. Роман Полянский выиграл в одиночке PR1. Украина также получила награды в мужских одиночке PR2, двойке без рулевого PR3, женской одиночке PR1, смешанных двойке парной PR2 и четверке с рулевым PR3.

Первенство в мужских одиночках разыграли скандинавы: Сверри Нильсен из Дании в очень упорной борьбе одолел действующего чемпиона мира Хьетиля Борша из Норвегии. Третьим был серебряный призер Олимпийских игр Дамир Мартин из Хорватии.

Австралийские, как мужская, так и женская четверки без рулевого одержали убедительные победы над чемпионами II этапа Кубка мира экипажами из Дании. Эти два золота упрочили уверенную победу австралийской сборной в общекомандной борьбе на III этапе розыгрыша мирового Кубка. Австралия в Роттердаме набрала 59 очков. Кроме четверок гребцы Зеленого континента победили в мужских и женских двойках без рулевого. Новая Зеландия заняла второе место с 48 очками, а Великобритания - третье с 45 очками.

Успехи Австралии на последних двух этапах сделали их победителями Кубка мира в 2019 году. Австралия завершила серию кубковых регат со 120 очками, на втором месте Новая Зеландия - 103 очка, на третьем месте Китай - 95 очков.

Хозяева гонок, голландцы, заработали 31 очко и финишировала по итогам Кубка на седьмом месте. Успех гребцов из Нидерландов закрепили пара-гребцы Корне де Конинг и Анника ван дер Меер, каждый из которых выиграл в двух классах лодок. Также золото завоевал голландский экипаж мужской четверки парной легкого веса. Но, пожалуй, самая желанная медаль у голландцев в двойке парной легкого веса, где Марике Кейсер и Ильзе Паулис выиграли серебро. Паулис - олимпийская чемпионка этом классе лодок, и с новой партнершей Кейсер нацелена на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Бронзовая медаль Лизы Шинаард в женской одиночке также вызвала восторг у местных зрителей. Шинаард уступила золотой медалистке Эмме Твигг из Новой Зеландии Эммы и серебряной Жанин Гмелин из Швейцарии.

Из десяти первоначально заявленных экипажей сборной России до старта добрались только шесть. И никто из них не выиграл медали. Лучший результат показала женская восьмерка – четвертое место из 10 экипажей. Мужская четверка парная финишировала пятой из 11 лодок. Остальные россияне в главные финалы не прошли. Женская четверка парная заняла седьмое место при восьми участниках. Мужская восьмерка оказалась на последнем, восьмом месте. Женская четверка без рулевого была предпоследней, десятой. Женская двойка без рулевого заняла 11-е место из 20 экипажей. По очкам Россия заняла в Роттердаме 14-е место с восемью очками, в общем зачете – 24-е, с теми же очками.

Такие результаты сборной России, мягко говоря, настораживают, ведь в Роттердаме была последняя репетиция перед главным стартом сезона – чемпионатом мира, который является отборочным на Олимпийские игры 2020 года в Токио, и до которого осталось меньше полутора месяцев.

Соревнования на Кубок мира по академической гребле стали проводить с 1997 года. Ежегодный розыгрыш Кубка мира включает три этапа. Победители определяются по совокупному выступлению на всех этапах в олимпийских дисциплинах. В 2019 году первый этап Кубка прошел в Пловдиве (Болгария) 10-12 мая, второй этап состоялся в Познани (Польша) 21-23 июня, третий прошел в Роттердаме (Нидерланды) 12-14 июля.

Академическая гребля. Кубок мира. Третий этап. Роттердам, Голландия. 14 июля

Мужчины. Одиночка. 1. Сверри Нильсен (Дания) – 7.24,510. 2. Хьетил Борш (Норвегия) – 7.24,930. 3. Дамир Мартин (Хорватия) – 7.30,940. Двойка без рулевого. 1. Австралия – 6.54,210. 2. Чехия – 6.56,480. 3. Новая Зеландия – 6.59,690. Двойка парная. 1. Австралия – 6.11,770. 2. Великобритания – 6.14,650. 3. Германия – 6.15,940. Четверка без рулевого. 1. Австралия – 6.11,770. 2. Великобритания – 6.14,650. 3. Германия – 6.15,940. Четверка парная. 1. Польша – 6.00,800. 2. Германия – 6.01,910. 3. Голландия – 6.02,000… 5. Россия (Владислав Рябцев, Артем Косов, Николай Пименов, Павел Сорин) – 6.06,320. Восьмерка с рулевым. 1. Великобритания – 5.47,820. 2. Германия – 5.50,880. 3. Новая Зеландия – 5.53,180… 8. Россия (Роман Ломачев, Дмитрий Кузнецов, Максим Голубев, Никита Моргачев, Иван Баландин, Александр Кулеш, Семен Яганов, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин) – 6.09,920. Легкий вес. Одиночка. 1. Шен Мерфи (Австралия) – 7.53,150. 2. Райко Хрват (Словения) – 7.59,150. 3. Гари О’Донован (Ирландия) – 8.04,380. Двойка без рулевого. 1. Чехия – 7.44,500. 2. Португалия – 7.49,010. 3. Гонконг – 7.56,380. Двойка парная. 1. Германия – 7.01,590. 2. Ирландия – 7.01,620. 3. Норвегия – 7.02,260. Четверка парная. 1. Голландия – 6.33,060. 2. Франция – 6.35,510. 3. Китай – 6.42,280.

Женщины. Одиночка. 1. Эмма Твигг (Новая Зеландия) – 8.14,030. 2. Джанин Гмелин (Швейцария) – 8.18,600. 3. Лиза Шинаард (Голландия) – 8.28,020. Двойка без рулевой. 1. Австралия – 7.26,150. 2. Новая Зеландия – 7.27,570. 3. Великобритания – 7.40,510… 11. Россия (Юлия Погоня, Алевтина Яганова) – 8.01,420. Двойка парная. 1. Румыния – 7.58,390. 2. Австралия – 7.59,110. 3. Канада – 8.03,770. Четверка без рулевой. 1. Австралия – 6.48,220. 2. Дания – 6.50,530. 3. Румыния – 6.52,220… 10. Россия (Кира Ювченко, Елизавета Корниенко, Анна Аксенова, Валентина Плаксина) – 7.06,610. Четверка парная. 1. Германия – 6.46,640. 2. Польга – 6.49,590. 3. Австралия – 6.55,200… 7. Россия (Ольга Халалеева, Александра Большакова, Юлия Волгина, Екатерина Курочкина) – 7.05,270. Восьмерка с рулевой. 1. Новая Зеландия – 6.32,400. 2. Австралия – 6.36,040.ю 3. Канада – 6.46,770. 4. Россия (Василиса Степанова, Елизавета Ковина, Екатерина Потапова, Анна Карпова, Ольга Заруба, Анастасия Тиханова, Екатерина Севостьянова, Елена Орябинская, Елизавета Крылова) – 6.49,470. Легкий вес. Одиночка. 1. Имоген Грант (Великобритания) – 8.43,590. 2. Джорджиа Несбитт (Австралия) – 8.45,310. 3. Мария-Луиза Дрегер (Германия) – 8.50,380. Двойка парная. 1. Новая Зеландия – 7.38,450. 2. Голландия – 7.45,430. 3. Швейцария – 7.48,020. Четверка парная. 1. Китай – 7.15,070. 2. Германия – 7.24,260. 3. Голландия – 7.30,610.