Россия завоевала 9 медалей на первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ

В воскресенье, 30 июля, в коммуне Басков (Румыния) завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей, а также спортсменов до 23 лет.

В регате приняли участие более 900 гребцов из 65 стран, в том числе олимпийские призеры Рио-2016 Эмма Йоргенсен и Исакияс Сантос.

Российскую Федерацию представляли 19 спортсменов молодежного состава и 22 юношеского, которые стартовали во всех 36 номерах гоночной программы.

ImageImageImage

В общей сложности юношеская и молодежная команды принесли сборной России на регате 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Победили в медальном зачете венгры (7 золотых, 8 серебряных, 3 бронзовых медали), россияне – пятые.

Российские спортсмены в субботу, в первый день финалов, завоевали одну золотую, две серебряных и одну бронзовую награды.

ImageЯн Каваляускас

Золото российской команде принес Ян Каваляускас в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров среди юношей.

Серебряные награды завоевали Владислав Чеботарь (каноэ-одиночка, 1000 м, до 23 лет) и Илья Ситников/Дмитрий Петайкин (байдарка-двойка, 1000 м, до 23 лет).

Бронзу выиграли Арина Аношкина, Анастасия Невская, Варвара Баранова и Светлана Черниговская (байдарка-четверка, 500 м, до 23 лет).

В заключительный соревновательный день первенства мира среди российские гребцы завоевали пять медалей: четыре в возрастной категории юношей и одну среди молодёжи.

Чемпионами мира среди юношей стали Кирилл Барзилов, Михаил Комиссаров, Дмитрий Листунов и Саид Ибрагимов в соревнованиях каноэ-четвёрок на дистанции 500 м.

Серебряным призёром соревнований в спринте на 200 метров среди юношей стал байдарочник Илья Зотов. На той же дистанции, но уже в молодёжном зачёте, второе место среди женских каноэ-двоек заняли Алия Алмакаева и Дарья Харченко. Бронзовыми призёрами среди юношей на дистанции 500 м стали байдарочник Антон Сашилин и женская каноэ-двойка Арина Хожаинова/Ольга Александрова.

Гребной канал «Басков», на которм прохлдило мировое первенство, обеспечивает идеальные условия и возможности для спортсменов и для зрителей. Общая протяженность канала составляет 2180 м, его ширина - 120 м, а глубина - 2-3 м. Обводное русло для подхода к старту имеет ширину 80 м соединенный перемычками с основным  каналом на отметках 500 м и 1300 м до финиша. Дистанция имеет 9 водных дорожек шириной 9 метров с разметкой по системе «Альбано». Стартовые зоны оборудованы тремя автоматическими системами Polaritas.