Россияне выиграли медальный зачет Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с ПОДА

25-26 сентября в венгерском Сегеде состоялся Кубок мира по гребле на байдаках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

По итогам регаты сборная команда России по параканоэ возглавила медальный зачет, завоевав 21 медаль: 13 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Об этом сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России

На втором месте медального зачета Австрия – 4 медали (4-0-0), на третьем Венгрия – 19 наград (2-10-7).

В первый день соревнований победителями соревнований в заездах на каноэ на дистанции 200 метров стали Игорь Коробейников (Москва) - VL2, Лариса Волик (Краснодарский край) - VL3, Артур Чупров (Краснодарский край) - VL1 и Мария Никифорова (Волгоградская область – Санкт-Петербург) - VL2.

Серебряные медали завоевали Егор Фирсов (Московская область – Санкт-Петербург) - VL3 и Анастасия Белогурова (Краснодарский край) - VL2.

В соревнованиях на байдарках на дистанции 200 метров на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Александра Дупик (Московская область) - KL1, Надежда Андреева (Санкт-Петербург-Ростовская обл.) - KL2 и Артём Воронков (Нижегородская область – Рязанская область) - KL3.

Победительница заезда на каноэ Лариса Волик в соревнованиях байдарочниц класса KL3 заняла третье место.

26 сентября, во второй день соревнований, состоялись заезды на 500 метров.

Как и днем ранее, в заездах на каноэ первенствовали Игорь Коробейников - VL2, Лариса Волик - VL3, Артур Чупров - VL1 и Мария Никифорова - VL2.

Серебряные медали завоевали Роман Серебряков (Нижегородская область – Санкт-Петербург) – VL2 и Анастасия Белогурова - VL2.

Бронзовым призером в VL3 стал Максим Попов (Волгоградская область)

В соревнованиях на байдарках на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Александра Дупик - KL1 и Надежда Андреева - KL2.

Лариса Волик в соревнованиях байдарочниц класса KL3 заняла второе место, а Артём Воронков завоевал бронзу.

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в лодках-одиночках среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 года в Галифаксе (Канада) впервые провели заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.