Россияне завоевали четыре золота на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

Российские спортсмены завоевали четыре золотые медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования прошли в узбекистанском Самарканде 23-25 августа.

В год Олимпийских игр мировое первенство по гребле проводится только в неолимпийских дисциплинах. Аналогично поступают некоторые другие спортивные федерации. Соответственно, чемпионы мира совсем не те, что обычно. Тем более, что триумфаторы Олимпиады зачастую на такой турнир вообще не едут.

Однако сейчас вышло совсем уж курьезно. Российские и белорусские гребцы были допущены к соревнованиям в нейтральном статусе, но зато большими командами. И нейтралы... почти полностью зачистили медальную программу.

На данный момент на счету нейтральных гребцов 8 (!!!) золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды, а до конца турнира всего четыре заезда. Больше всех медалей завоевали белорусские спортсмены (4 золота, 4 серебра, 3 бронзы). У ближайших преследователей из Португалии и Украины по два золота.

Таким образом, нейтральные атлеты выиграют чемпионат мира.

Чемпионами стали россияне Захар Петров и Иван Дмитриев в соревнованиях каноэ‑двоек на дистанции 1000 метров, Светлана Черниговская и Анастасия Долгова – в байдарках‑двойках (200 метров), Алексей Коровашков и Екатерина Шляпникова – в смешанных каноэ‑двойках (500 метров), София Штиль, Иван Штыль, Шляпникова и Петров – в смешанных каноэ‑четверках (500 метров).

Кроме того, обладательницей серебряной медали стала Анастасия Долгова в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Ранее каноисту Захару Петрову отменили дисквалификацию и вернули золото чемпионата мира по гребле в Самарканде. Россиянин выступил в заезде одиночек на 500 метров и прошел дистанцию первым. Но в итоге был дисквалифицирован, так как его лодка на финише перевернулась.