Россиянки стали третьими в восьмерке на первенстве мира по академической гребле

Image

В Роттердаме (Нидерланды) российский экипаж женской восьмерки занял третье место на первенстве мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет.

Россиянки Яна Толстокорова, Анна Коренкова, Ольга Нестеренко, Елена Орябинская, Екатерина Севастьянова, Анна Карпова, Анна Аксенова, Валентина Плаксина и Екатерина Копаева в пятницу стали третьими со временем 6 минут 45,500 секунды. Победили американки (6.36,900), вторыми финишировали британки (6.44,060).

«Изначально мы рассчитывали на попутный ветер, какой он был здесь на протяжении всех соревнований, - цитирует Яну Толстокорову веб-сайт федерации гребного спорта России - И в единственный день, когда у нас гонка, он был встречным. Многие отметили после финиша, что это была самая сложная гонка в жизни! В целом мы рады, что вся наша женская команда по итогам первенства с медалями, включая и женскую двойку. Этот сезон был морально очень напряженным. Уровень соперников, по сравнению с прошлым годом, намного выше. В предварительном заезде мы гонялись с теми, кого уже знаем, а в отборочных попутный ветер был сильнее, времена были другими, поэтому мы не знали, как на самом деле идут Великобритания, США, Новая Зеландия. Было, конечно, очень тяжело. Договорились сфокусироваться на ходе гонки и не обращать внимание на соперников. Сначала мы контролировали ситуацию, а на финише отдали все, что можно. Но несмотря ни на что знали, что финиш не отдадим и шли с закрытыми глазами!»

Загребная российской команды Екатерина Копаева сказала: «Наш предварительный заезд был трудной гонкой, но финал был самым тяжелым стартом в нашей жизни. Мы никому не хотели отдавать бронзовую медаль».

Регата в Роттердаме завершится в воскресенье.