Россиянки выиграли первенство Европы по академической гребле

Пятое первенство Европы по академической гребле среди спортсменов до 23 лет прошло в эти выходные в Крушвице (Польша).

30 стран отправили в Польшу сильнейших молодых гребцов, среди которых были участники Олимпийских игр в Токио и победители молодежного чемпионата мира – регат, проходивших в этом сезоне.

Занявшая в прошлом году на этом первенстве первое место в медальном зачете Италия, прибыла в Крушвице внушительной эскадрой, состоящей из 16 экипажей. Было ясно, что она столкнется с жестким сопротивлением со стороны Румынии, которая заявила 15 лодок.

А всего было разыграно 22 комплекта наград.

Румынские гребцы ясно показали свои намерения с самого начала, уверенно выиграв золото в женской четверке с рулевым. Однако во втором финале Италия ответила золотом в мужской четверке с рулевым. Обе страны соответствовали друг другу по количеству золотых медалей - по четыре каждая, пока в женских восьмерках Румыния убедительно не завоевала золотую медаль, опередив Германию более чем на десять секунд. Победа была еще более впечатляющей, так как загребная румынской команды – участница Олимпиады в Токио Симона Радис - выиграла золото в одиночке менее чем двумя часами ранее.

Первенство показало рост конкуренции среди стран-участниц, о чем свидетельствует тот факт, что представители 11 стран поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.

Болгария увезла домой две золотые медали: бронзовый призер первенства мира среди до 23 лет Лазар Пенев выиграл в одиночке легкого веса, а Эмиль Нейков – сын олимпийской чемпионки Румяны Нейковой - в одиночке открытого веса завоевал золото европейского первенства после победы на мировом в июле месяце.

Гребцы Великобритании выиграли два золота в трех последних финалах регаты: в мужских двойке парной и восьмерке.

Россиянки Анастасия Любич, Татьяна Усцелемова, Яна Меренкова, Елизавета Ковина в составе экипажа четверки парной уверенно выиграли золотые медали и стали чемпионками. Наш экипаж со старта захватил лидерство, прошел всю дистанцию в высоком темпе гребли и выиграл у занявших второе место швейцарок 4,61 секунды, что соответствовало более, чем корпусу света! На третьем месте – экипаж хозяек регаты – польских девушек. Напомним, что Анастасия Любич в одиночке завоевала бронзовую медаль на прошлогоднем первенстве Европы до 23 лет.

Еще два экипажа России гонялись в главных финалах, где Александра Фомина, Мария Ракова в двойке парной легкого веса и Дарья Серова, Полина Трунина (заменила Татьяну Варшавскую в финале), София Ожерельева, Наталия Холопова в четверке без рулевого заняли четвертые места. Если в первом классе было заявлено пять экипажей, то во втором – шесть.

Отметим неполные финалы в классе восьмерок. У мужчин гонялись пять лодок, у женщин всего три.

В целом 19 из 30 стран-участниц привезли домой медали первенства.

Следующее Первенство Европы среди гребцов до 23 лет намечено провести в Хазевинкеле (Бельгия) 3-4 сентября 2022 года.