Российские гребцы выиграли четыре медали на швейцарском этапе Кубка мира

9 июля, в Люцерне (Швейцария) завершился третий этап Кубка мира по академической гребле – Люцернская регата.

Россияне выступили в четырёх финалах «А» и завоевали три серебра и одну бронзу.

Серебряные медали выиграли Никита Болозин и Алексей Кияшко в двойке без рулевого легкого веса, показав время 6 минут и 36,280 секунды. Золото в активе ирландцев Марка О’Донована и Шейна О’Дрисколла, опередивших россиян на 2,28 секунды. Третьими стали гребцы из Бразилии Виллиан Жиареттон и Шавьер Вела (+3,5 секунды).

Еще одну серебряную медаль завоевали Максим Телицын, Александр Богдашин, Александр Чаукин, Алексей Викулин в четверке без рулевого легкого веса со временем 5 минут 54,510 секунды. Первое место занял квартет из Италии, опередив россиян на 0,67 секунды. Третьей стала немецкая четверка (+4,68).

Также серебро выиграли Елена Орябинская, Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова, Алевтина Савина в четверке без рулевого. Российский экипаж показал время 6 минут 40,770 секунд. Золото выиграла команда Австралии (6.35,820), серебряные медали - у команды Канады (6.40,860).

Бронзовые медали завоевали Анастасия Янина, Анастасия Лебедева в двойке парной легкого веса. Российский экипаж показал время 7 минут 07,340 секунд. Первенствовала команда Новой Зеландии (7.00,330), серебряные медали - у команды Польши (7.00,970).

В одиночке Владислав Рябцев занял седьмое место, Юлия Левина – 16-е, в двойках парных Василиса Степанова и Екатерина Курочкина – 14-е, Алексей Чеперев и Вячеслав Михайлевский – 18-е, в двойке парной легкого веса Антон Куранов и Назар Лившиц – восьмые, в четвёрке без рулевого Семён Яганов, Александр Кулеш, Иван Баландин, Григорий Щулепов – восьмые, в восьмёрке российский экипаж Дмитрий Кузнецов, Никита Моргачев, Иван Подшивалов, Даниил Андриенко, Артем Косов, Александр Корнилов, Александр Стромкин, Антон Заруцкий, Павел Сафонкин(рулевой) – восьмой.

В медальном зачёте россияне заняли 13-е место. Первенствовали новозеландцы (6-1-0), вторые – поляки, итальянцы и австралийцы (по 2-2-1), только пятые – немцы (2-0-1), шестые – французы (1-2-2), седьмые – британцы (1-2-1).

Третий этап Кубка мира в командном зачете выиграла Новая Зеландия (58 очков), вторая – Великобритания (34 очка), третья – Италия (33 очка). Россия разделила с командой США 11-е место – по 12 очков.

Напомним, что регата на озере Ротзее была заключительным этапом Кубка мира сезона 2017. По итогам всех трех этапов победу одержала Великобритания (134 очка), вторая – Новая Зеландия (108 очков), третья – Польша (91 очко). У сборной команды России 14-е место и 26 очков.

Соревнования на Кубок мира по академической гребле стали проводить с 1997 года. Ежегодный розыгрыш Кубка мира включает три этапа. Победители определяются по совокупному выступлению на всех этапах. В 2017 году первый этап Кубка прошел в Белграде (Сербия) 5-7 мая, второй состоялся в Познани (Польша) 16-18 июня, третий - в Люцерне (Швейцария) 7-9 июля.

Следующая международная регата у гребцов академического стиля – главный старт сезона - чемпионат мира, который запланирован в Сарасоте-Брендонтоне (Флорида, США) с 24 сентября по 1 октября.