Российские гребцы выиграли четыре золотые медали во второй соревновательный день Игр БРИКС

Победы одержали Александр Яковлев, Кира Ювченко, двойки Марина Рубцова и Валентина Плаксина, Илья Иванов и Иван Кладов

КАЗАНЬ, 14 июня. /ТАСС/. Представители России выиграли четыре золотые медали в академической гребле во второй соревновательный день Игр БРИКС. Соревнования прошли в Казани.

В финале одиночек на дистанции 2000 метров у мужчин победу с результатом 7 минут 3,78 секунды одержал Александр Яковлев. Он опередил серба Александара Беджика (7.05,92) и азербайджанца Бахмана Насири (7.12,82).

В финальном заезде у мужчин в двойках без рулевого золото досталось россиянам Илье Иванову и Ивану Кладову (6.50,47), они опередили соотечественников Романа Ломачева/Алексея Воробьева (6.51,49), ставших вторыми, а также белорусов Сергея Володько/Дмитрия Фурмана (6.54,14).

В финале у мужчин среди одиночек в легком весе золотую медаль завоевал белорус Никита Корнеев (7.25,49). У россиян Александра Туфанюка (7.26,64) и Юрия Щелокова (7.27,81) серебро и бронза соответственно.

В соревнованиях одиночек у женщин победу одержала россиянка Кира Ювченко (8.04,06), серебро — у еще одной представительницы России Анастасии Любич (8.11,30), бронзу завоевала белоруска Виктория Васильева (8.30,13).

В финале двоек без рулевого у женщин два российских дуэта оказались сильнее соперников. Золото взяли Марина Рубцова/Валентина Плаксина (7.37,61), серебро — Екатерина Севостьянова/Екатерина Глазкова (7.42,14). Тройку лучших замкнули представительницы Белоруссии Вероника Анацко/Полина Золотарева (7.57,74).

В заключительном виде программы в гребле в пятницу медали разыграли женщины в одиночках в легком весе. Лучшей в этом виде стала представительница Белоруссии Елена Фурман (8.04,88), серебро взяла россиянка Анастасия Лебедева (8.16,99), бронзу — еще одна российская спортсменка Наталья Гужинова (8.26,28).

Российские спортсмены отвыкли от международных соревнований, а на Играх БРИКС у них есть возможность почувствовать мандраж. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер сборной России по гребному спорту Александр Зюзин.

Во второй соревновательный день Игр БРИКС российские гребцы стали обладателями четырех золотых, пяти серебряных и двух бронзовых наград.

"Честно говоря, мы немного отвыкли от такого внимания. У нас есть замены международным соревнованиям, всероссийские, большое количество стартов, но тем не менее они внутри сборной происходят, это совсем не то. То, что проводятся такие соревнования, - это большой плюс, к мандражу тоже нужно привыкать. Сейчас, я думаю, что все справились со своими эмоциями, спортсмены молодцы. В целом сборная в первой части соревнований выступила неплохо, мне нравится", - сказал он.

"У Казани опыт в проведении международных соревнований такого уровня, здесь все великолепно, придраться не к чему. Все очень профессионально", - добавил Зюзин.

Российские гребцы великолепно показали себя на Играх БРИКС. В предстоящих заездах команда также планирует показать хорошие результаты, рассказал ТАСС главный тренер сборной России по гребному спорту Александр Зюзин.

"На самом деле выступление великолепное. Я на что рассчитывал, то и получил. План пока выполняется, но это первый день финальных соревнований. Завтра второй день соревнований, средний класс, так что тоже ждем хороших результатов. Послезавтра крупный класс, я надеюсь, там мы тоже все, что планировали, получим. Команда готова неплохо, это видно уже сейчас. Я думаю, сюрпризов не будет", - сказал Зюзин.

"Мы постепенно, предсказуемо по чуть-чуть добавляем. Я думаю, что чисто стратегически к 2028 году у нас команда будет совершенно другого уровня, на порядок выше", - добавил он.

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Игры БРИКС в Казани — основной старт для российских гребцов в 2024 году.

Ранее президиум ФГСР единогласно поддержал решение тренерского штаба и спортсменов сборной России отказаться от участия в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже.

— Есть ли на Играх БРИКС энергетика международного старта, что она дает спортсменам?

— Безусловно, у меня даже было небольшое волнение. Вчера я сел посмотреть на спортивную составляющую, так как Игры БРИКС — основной старт для нас в этом году. Мы создаем этот старт, чтобы наши лучшие спортсмены имели конкурентную базу, — сказал Свирин в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».

Игры БРИКС проходят в столице Татарстана с 12 по 23 июня.