Российские гребцы закрыли сезон эстафетами в Липецке (Видео)

Кубок России и всероссийские соревнования на Кубок Петра Великого среди юношей и девушек по гребле-индор завершили внутрироссийский сезон в гребном спорте.

Старты прошли в липецком спорткомплексе «Спартак».

Соревнования посетил президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин. В рамках церемонии открытия удостоверения и значки мастеров спорта России были вручены липчанам Евгению Терехову, Елизавете Корниенко и Павлу Медведеву.

В финальных заездах Кубка Петра Великого победу одержали хозяева соревнований: сильнейшими в возрасте до 19 лет стали липчане Алексей Соболев и Виктория Луганская. У юниоров до 23 лет первое место завоевал ещё один липчанин Михаил Арешкович.

Среди мужчин, разыгрывавших Кубок России, 2-километровую дистанцию на тренажёре «концепт» быстрее всех преодолел липчанин Виктор Мисюткин, а среди легковесов сильнейшим стал Алексей Викулин (на фото). Отметим, что накануне Викулин установил рекорд, в полуфинальном заезде преодолев 2000 метров за 6 минут 11,5 секунды.

В пара-гребле, где соревновались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, отличились липчане Татьяна Курдюкова и Александр Дербунов, завоевавшие золотые награды в своих классах.

Завершили программу соревнований наиболее зрелищные и эмоциональные виды – эстафеты 4х500 метров. У женщин победу праздновала объединённая команда Санкт-Петербурга и Твери, а в мужской эстафете борьбу за победу вели две липецкие дружины. Всё решилось на заключительном этапе, где Александр Стромкин из первой команды на считанные секунды опередил Виктора Мисюткина.

В командном зачёте Кубка России первое место заняли гребцы Санкт-Петербурга, второе - Самарской области, третье – Липецкой области.