Сборная России осталась без медалей на юношеском первенстве мира по академической гребле

В воскресенье, 6 августа, в Тракае (Литва) завершилось первенство мира по академической гребле среди юношей и девушек.

742 гребца из 59 стран в 258 экипажах приняли участие в гонках на озере Гальве.

Сборная России на этой регате осталась без медалей. Нашу команду  представляли 29 спортсменов в пяти классах лодок: JM1x, JM4x, JM8+, JW4x и JW8+. Из них в главные финалы вышли только восьмерки.

Восьмерка юношей (в составе Денис Рябчук, Алексей Швецов, Сергей Искив, Юрий Гиндич, Иван Трофимов, Артем Греб, Артем Рудниченко, Григорий Горюшин и Илья Попов) и девушек (Светлана Кулик, Ксения Якимцова, Валерия Дематьева, Елена Шапурова, София Буданова, Елизавета Ковина, Марина Рубцова, Мария Иваченкова и Лолита Гилязетдинова) заняли четвертые места.

Четверка парная девушек (в составе Елены Захватовой, Юлии Мелешкиной, Виктории Луганской и Ольги Иноземцевой) заняла восьмое место. Четверка парная юношей (в составе Владимира Лаврентьева, Владимира Яшина, Александра Сувороваи Ильи Монахова) заняла 15-е место. Александр Матвеев на одиночке занял 22-е место.

Всего медали 13 комплектов достались гребцам 17 стран. Победу в медальном зачете одержала Румыния 6 медалей (2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых медали). Второе место-у Великобритании – 4 медали (2-1-1), третье у Хорватии – 2 золотые медали.

Помимо определения медалистов на этом первенстве мира состоялся и квалификационный отбор на III летние Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут Буэнос-Айресе 6-8 октября 2018 года.