Семь наград завоевали россияне на первенстве Европы по академической гребле до 23 лет

Image

Семь наград завоевали россияне на первенстве Европы по академической гребле среди спортсменов до 23 лет в Бресте (Белоруссия).

Сборная России в медальном зачёте стала пятой с одной золотой, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Первенствовали румыны (8-0-0), вторые – греки (5-1-1), третья – немцы (4-0-3), четвертые – белорусы (1-6-1), шестые – швейцарцы (1-2-0). По общему числу наград первые – румыны и белорусы (по 8), третьи – греки и россияне (по 7).

На Гребном канале сегодня было время медалей и побед. Что, безусловно, вызвало и зрительский интерес - посетителей в течение гоночного дня хватало. С интригой, правда, было средненько: в некоторых финальных заездах соревновались 2-4 экипажа, и медали любого достоинства тут были почти гарантированы.

Image

Наиболее высокого результата добился российский экипаж женской восьмерки (на снимках), заняв первое место. Команда, в составе которой выступали Елена Данилюк, Елена Шапурова, Ольга Нестеренко, Татьяна Куликова, Ольга Заруба, Елизавета Корниенко, Марина Рубцова, Вероника Войно и рулевая Елизавета Крылова, показала результат - 6 мин.17,71 сек.

Image

В копилке российской команды и две серебряные награды. Серьезную конкуренцию выдержали Екатерина Беликова, Алена Новикова в соревнованиях двоек без рулевого легкого веса, в которых они заняли второе место, уступив лишь сильному немецкому дуэту. Третье место у спортсменок из Чехии.

Серебро также в активе российской мужской четверки с рулевым: Артем Рудниченко, Артем Баранов Артем, Илья Иванов, Григорий Крылов, Евгений Терехов

Бронзовую награду завоевали Анна Аксенова, Валентина Плаксина в двойке без рулевого. Через неделю девушкам предстоит выступать на взрослом чемпионате мира.

На третью ступень пьедестала почета поднялись в классе одиночек Екатерина  Питиримова и Андрей Потапкин.

Еще одна бронза досталась россиянкам в четверке парной легкого веса, которая выступала в составе: Елизавета Старостина, Анастасия Любич, Юлия Черноусова, Полина Смоленская. Наш экипаж занял последнее место, в этом классе выступали всего три экипажа.

В первенстве Европы в Бресте приняли участие 530 спортсменов из 24 стран, которые разыграли медали в 22 видах программы. В девяти из них выступили представители сборной России, в состав которой вошли 42 гребца.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Брестские областной и городской исполкомы, Белорусская федерация гребли.

Следующим крупным стартом для представителей академической гребли станет чемпионат мира, который с 10 сентября стартует в болгарском Пловдиве.