Турниру C.R.A.S.H.-B спринт – 40 лет!

1 марта более 1200 спортсменов приняли участие в соревнованиях по гребле-индор «C.R.A.S.H.-B спринт» в Центре легкой атлетики и тенниса Бостонского университета в Бостоне (штат Массачусетс, США). Теперь этот турнир совмещен с чемпионатом США по гребле-индор.

Победа в открытой женской категории одержала Габриэла Томас из гребного клуба «Веспер» с результатом 6:55,9. Томас показала почти 15-секундное преимущество над Келси Баролак из гребного клуба «Риверсайд», занявшей второе место. Третье место у Аннализ Рутенберг из этого же клуба.

В открытой мужской категории Маркус Браун финишировал с лучшим результатом 6:00.7. У Брауна было небольшое преимущество над еще двумя спортсменами из гребного клуба «Риверсайд», Натаном Уитакером и Биллом Томлинсоном, которые заняли второе и третье места соответственно.

Самое большое число участников – 152 – собрала категория юношей возраста до 19 лет. А как известно, количество переходит в качество, что и подтвердил Исаия Харрисон (на снимке), показавший лучшее время турнира - 5:53,2, которое стало рекордом США в этом возрасте. Харрисон в настоящее время владеет мировым рекордом в возрасте до 17 лет. На втором месте был Савас Кутсурас со временем 6:07.2, на третьем - Мак Карр - 6: 13.3.

У девушек до 19 лет на старт вышли 88 участниц. Золото выиграла Миа Леви со временем 7:09.0. В прошлом году Леви гонялась в восьмерке, занявшей четвертое место на первенстве мира по академической гребле. На втором месте - Нина Вельдрейер, на третьем - Оливия Вавасур.

Заезды были поделены на возрастные категории, начиная с 27-35 лет и вплоть до 85+.

Стоит отметить выступление невероятной 98-летней Дотти Стюарт, которая завершила свою гонку на 2000 метров за 15:32.1. Стюарт является мировой рекордсменкой среди женщин легкого веса в возрастной категории 95-99 лет. Рекорд она установила в 2018 году.

Обладатель мирового рекорда Мастерс Эндрю Бенко соревновался в мужской категории 50-54 лет вместе с 48 другими участниками. Он выиграл турнир со временем 6:05.1, чуть более чем на три секунды медленнее своего рекорда.

У пара-гребцов в категории PR2 победили члены экипажа смешанной двойки парной из Польши. Иоланта Майка финишировала с результатом 8:34.6, а Михал Гадовски выиграл со временем 7:27.3.

Это был 40-й турнир неофициального чемпионата мира, как называют «C.R.A.S.H.-B спринт», который стали проводить с 1980 года по инициативе нескольких бывших гребцов олимпийской сборной США, чтобы нарушить однообразие зимних тренировок. Его аббревиатура расшифровывается по первому названию соревнований: Charles River Association of Sculling Has-Beens - Ассоциация бывших гребцов на реке Чарльз. Первые заезды проходили на самой ранней модели гребного тренажера Concept2 на дистанции 5000 метров. Затем она была сокращена до 2500 метров. С 1996 года соревнования стали проводить на дистанции 2000 метров.

Российские гребцы в этом году участия в гонках не принимали.