В Днепропетровске прошел чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ (видео)

С 7 по 11 июня на гребном канале базы олимпийской подготовки в Днепропетровска состоялся личный чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие 206 спортсменов из 19 областей, в том числе и титулованные спортсмены олимпийские чемпионы Юрий Чебан и Инна Осипенко-Радомская. Регата стала отборочным стартом для участия в чемпионате мира, который пройдет с 6 по 10 июля в Москве.

Четырехкратный чемпион Украины Игорь Трунов (справа)

По традиции, кроме определения победителя и призеров чемпионата Украины по гребле на байдарках и каноэ, по итогам соревнований будут отобраны спортсмены для участия в международных стартах.

В этом году Днепропетровскому гребному каналу исполняется 40 лет. Как и раньше он считается жемчужиной для украинских гребцов, поскольку другого такого места в нашей стране не существует.

В 2009 году было принято постановление Кабинета Министров Украины о реконструкции гребного канала. Городская и областная власть готовы при поддержке государства довести эту водноспортивную базу до международного уровня.

Кроме строительства современных сооружений еще одной проблемой развития спорта в Украине остается недостаточная финансовая поддержка спортсменов-профессионалов.

Несмотря на все финансовые трудности, такие выдающиеся спортсмены как олимпийские чемпионы - каноист Юрий Чебан и байдарочница Инна Осипенко-Радомская, остаются в Украине, хотя другие страны им предлагают сказочные условия.

Представляющий Одесскую область каноист Юрий Чебан завоевал «золото» на дистанции 200 метров.

Инна Осипенко-Радомская уверенно победила на 200-метровой дистанции в байдарке-одиночке.

Николаевский байдарочник Виталий Цуркан завоевал четыре золотые медали - в одиночке на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров, а также в составе четверки на 1000 м.

Отметим, что три золотые медали чемпионата Украины получил представитель Днепродзержинска Игорь Трунов на байдарке-двойке вместе с Евгением Карабут на дистанции 200 и 500 метров. Также первое место Игорь Трунов занял на двухсотметровке на байдарке-одиночке. Теперь четырехкратный чемпион страны Игорь Трунов готовится к молодежным и взрослым чемпионатам Европы и мира, которые, соответственно, пройдут во Франции, Венгрии, Германии и России.

Технические результаты чемпионата Украины можно посмотреть здесь.