В Краснодаре продолжается Кубок России по гребле на байдарках и каноэ

В Краснодаре продолжаются соревнования Кубка России по гребле на байдарках и каноэ.

Сегодня, 25 апреля, в Краснодаре было разыграно три комплекта наград.

Байдарочники Кирилл Лучкин и Павел Николаев, а также Анастасия Харитонова и Юлия Качалова стали первыми в Кубке России в двойках на дистанции 1000 метров; на той же дистанции среди каноэ-двоек победу одержали Алексей Коровашков и Илья Первухин.

Турнир проходит в Краснодаре на гребной базе краевого Центра спортивной подготовки.

Байдарочники Лучкин и Николаев финишировали первыми с результатом 3 минуты 37,82 секунды. Второе место заняли Олег Жестков и Антон Васильев, их время - 3.38,63. Третьими стали Александр Сергеев и Алексей Востриков - 3.39,49.

Харитонова и Качалова победили в заезде байдарочниц с результатом 4 минуты 17,48 секунды. Вторую ступень пьедестала заняли Галина Бахарева и Дарья Лукина (4.23,05,), бронзу получили Елена Миронченко и Мария Александрова (4.23,84).

Бронзовые призеры Олимпиады-2012 Коровашков и Первухин выиграли золото в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 метров с результатом 4 минуты 1,16 секунды. Второе время показали Илья Штокалов и Михаил Павлов - 4.01,47, а бронзовую медаль завоевали Олег Шуринкин и Кирилл Леонтьев (4.13,88).

Каноист Илья Первухин заявил, что его с Алексеем Коровашковым экипажу не удалось оптимально пройти дистанцию на Кубке России из-за сильного бокового ветра.

"Не ожидали, что такая борьба будет на последних метрах. Соперники, конечно, сильные были, но немного подкачали погодные условия. Был очень сильный боковой ветер, из-за этого гонка прошла для нас не так, как мы хотели. Плюс за несколько дней до соревнований я отравился и вот только-только оклемался. Ну, выиграли и выиграли, победителей не судят. Сезон ведь только начался, мы только набираем форму", - сказал Первухин.

"При таком сильном ветре большую роль играет вес спортсменов. Когда люди легкие, их, естественно, быстрее сдувает с курса. Нам приходилось выруливать каждый гребок, от каждого гребка наша лодка уходила вправо. Сколько ни гоняюсь в Краснодаре, постоянно подводит ветер", - добавил его напарник по экипажу Коровашков.

По итогам турнира будет сформирован состав национальной сборной для участия в этапах Кубка мира 2014 года, первый из которых пройдет в Милане 2-4 мая.

Соревнования на краснодарском озере Старая Кубань завершатся в воскресенье вечером. Всего на Кубке страны будет разыграно 20 комплектов наград.