В Москве прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине «Марафон»

Шьфпу

7 июля в Москве прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ в дисциплине «Марафон». В программе разыгрывались комплекты наград в одиночках и двойках на дистанциях общей протяженностью от 24 до 28 километров. Общий призовой фонд соревнований на канале «Москва» составил более одного миллиона рублей.

На старт вышли более 90 спортсменов.

Впервые на марафонской дистанции дебютировал заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Илья Первухин из Твери, выступающий за Тверскую область и параллельным зачетом еще и за Республику Башкоростан, и отметивший 6 июля свое 32-летие. И с первой попытки он добился триумфального успеха. Илья прошел марафон в каноэ-одиночке за два часа одну минуту и 43,796 секунды и занял в итоговом протоколе первое место. Серебряного призера Романа Ерлинекова из Рязанской области тверской гребец опередил почти на полторы минуты. Тройку призеров замкнул еще один представитель Рязанщины Сергей Немов. На четвертом и пятом местах финишировали соответственно тверичане Юрий Макаров и Никита Брюсов.

Напомним, несколькими днями ранее, 2 июля, Илья Первухин завоевал золото чемпионата России в гонке каноэ-одиночек на 5000 метров.

В женской байдарке-одиночке вице-чемпионкой России на марафонской дистанции стала молодая спортсменка Анастасия Иванова. Тверичанка уступила лидерство лишь призеру чемпионата Европы и чемпионке страны Елене Миронченко из Краснодарского края.

В женском каноэ-одиночке бронзой национальной пробы копилку сборной Тверской области пополнила Дарья Зайцева. Победу среди каноисток одержала Ангелина Губанова из Москвы, серебро завоевала Дарья Бражник из Астраханской области.

Добавим, вместе со спортивными наградами чемпионы России на марафонской дистанции получили еще и призовые. В одиночке за первое место — 50 000 рублей, за второе — 40 000 рублей, за третье — 30 000 рублей, за четвертое — 20 000 рублей, за пятое — 10 000 рублей.