В Петербурге прошло первенство по гребле на байдарках и каноэ до 17 лет

Ежегодно в начале лета юные петербургские гребцы борются за медали первенства города. Завершились соревнования по академической гребле, начались – по гребле на байдарках и каноэ.

В заездах среди спортсменов до 17 лет участвовали около 120 человек. Борьба шла за места в сборной Петербурга и поездку уже на всероссийское первенство.

На дорожках Гребного канала города – представители спортивных школ «Знамя», «Ижора», ШВСМ по водным видам спорта имени Тюкалова и училища олимпийского резерва № 1.

Сюрприз, причем неприятный, преподнесла погода – дул сильный встречный ветер, с которым, однако, лучшие справились. Серебряный призер первенства России прошлого года, Александра Смирнова из УОР № 1 в этом году на взрослом чемпионате города завоевала уже золото в эстафете. А среди сверстников показала стопроцентный результат – выиграла шесть золотых медалей в одиночке и двойке на разных дистанциях.

«Мы сейчас готовимся к первенству России в Воронеже до 17 лет. Это главная моя цель. Главная цель 5 тысяч метров на самом деле, поэтому дистанцию нарабатываю сейчас», – поделилась Александра Смирнова.

«Для данного возраста – это самые важные соревнования в сезоне их немного, городские и одно первенство. В прошлом году наш регион выступил хорошо. Мы заняли второе общекомандное место из тридцати семи регионов. В этом году надеемся, что результат будет лучше и медалей будет больше», – отметила советник президента петербургской Федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Рассказенкова.

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 лет пройдет в Воронеже ровно через месяц.