В Токио разыграны шесть комплектов медалей в академической гребле

Image

Представительницы Румынии Николета-Анкуца Боднар и Симона Радиш завоевали золотую медаль Игр в Токио в соревнованиях двоек парных по академической гребле, установив новый олимпийский рекорд.

Победительницы преодолели дистанцию в 2 км за 6 минут 41,03 секунды. Второе место заняли новозеландки Брук Донохью и Ханна Осборн (+3,79), третьими к финишу пришли представительницы Нидерландов Рос Де Йонг и Лиза Схенард (+4,70). Россиянки Екатерина Питиримова и Екатерина Курочкина не вышли в главный финал, по итогам соревнований они заняли 12-е место.

Image

В аналогичном классе лодок у мужчин победу с олимпийским рекордом одержали французы Уго Бушерон и Матьё Андродиас, показавшие результат 6 минут 00,33 секунды. Вторыми стали представители Нидерландов Мелвин Твеллар и Стеф Брунинк (+0,20), третьими - китайцы Лю Чжиюй и Чжан Лян (+3,30). Россияне Илья Кондратьев и Андрей Потапкин не квалифицировались в главный финал и стали в этой дисциплине седьмыми.

Image

Женский экипаж Австралии завоевал золотую медаль в четверке без рулевого.

Победительницы преодолели дистанцию в 2 км за 6 минут 15,37 секунд. Второе место заняла команда Нидерландов (+0,34), третьими стали представительницы Ирландии (+5,09).

Image

В аналогичном типе лодок у мужчин победу также одержала команда Австралии. Победители преодолели дистанцию за 5 минут 42,76 секунды и установили новый олимпийский рекорд. Второе место заняли представители Румынии (+0,37), бронзовые награды завоевали итальянцы (+0,84).

Image

Команда Нидерландов с мировым рекордом завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Токио в четверках парных.

Победители преодолели дистанцию в 2 км за 5 минут 32,03 секунды. Второе место заняла команда Великобритании (+1,72), третьими стали представители Австралии (+1,94). Предыдущий рекорд принадлежал команде Украины, которая 30 августа 2014 года на чемпионате мира в Амстердаме показала результат 5.32,26.

Российские гребцы не принимали участия в Олимпийских играх. В июле в допинг-пробах россиян Никиты Моргачева и Павла Сорина был обнаружен мельдоний, в связи с чем тренерский штаб сборной России принял решение снять с выступления экипаж мужской парной четверки, где должны были выступить Моргачев и Сорин.

Image

Женская сборная Китая установила рекорд мира и завоевала золотые медали Олимпийских игр в Токио по академической гребле в парных четверках.

Победительницы преодолели дистанцию в 2 км за 6 минут 5,13 секунды. Второе место заняла команда Польши (+6,23), третьими стали представительницы Австралии (+6,95). Россиянки не принимали участия в данной дисциплине.

Предыдущий рекорд был установлен командой Германии на чемпионате мира в Амстердаме 30 августа 2014 года, тогда немецкая команда показала результат 6 минут 6,84 секунды. Ранее в среду мировой рекорд в аналогичной дисциплине у мужчин установила команда Нидерландов.