Второй чемпионат по гребле-индор (Видео)

Объединенные соревнования по гребле-индор, включающие в себя чемпионат и первенство России до 19 лет, а также заезды любителей прошли в Москве 3-4 февраля. Об этом сообщает веб-сайт федерации гребного спорта России.

Более 300 спортсменов приняли старт на гребных эргометрах на дистанции 2000 метров в училище олимпийского резерва № 2.

Победителем второго чемпионата России по гребле-индор стал Максим Голубев из Санкт-Петербурга (5:53.7), серебро выиграл Павел Сорин, выступающий за Санкт-Петербург и Псковскую область (5:53.9), бронзу – Александр Вязовкин из Самарской области (5:54.1).

В категории мужчин легкого веса победу вновь одержал Алексей Викулин (6:15.9), на втором месте расположился Александр Богдашин (6:19.2), на третьем – Александр Чаукин (6:19.4).

У женщин в открытой весовой категории на старт вышли 44 участницы. Победила Анастасия Тиханова с результатом 06:53.1 сек, серебро выиграла Екатерина Потапова, показавшая результат 6:57.8  Ольге Заруба (6:59.4). Все призерки представляют Краснодарский край.

У женщин в категории легкого веса победила Анастасия Янина, показав время 7:09.0, серебро завоевала Ирина Волченкова (7:39.1), третье место заняла Александра Пушкина (7:39.6).

Поздравить победителей и призеров чемпионата России по гребле-индор пришли легендарные гребцы: трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Иванов, олимпийский чемпион и недавний именинник, отметивший свой 70-летний юбилей, Юрий Малышев, а также директор УОР № 2 Андрей Захаров и президент ФГСР, олимпийский чемпион Алексей Свирин.

Андрей Анатольевич Захаров, поздравив участников с успешным завершением соревнований, отметил важность данного турнира, который в этом году приурочен к 40-летию Училища. Вячеслав Николаевич Иванов и Юрий Александрович Малышев выступили со словами напутствия. Президент ФГСР Алексей Свирин поздравил Малышева с недавним юбилеем и вручил ему памятный подарок от федерации и его воспитанников – олимпийских

На первенстве России в отсутствие гребцов национальной юношеской сборной шанс занять пьедестал появился у сильнейших спортсменов субъектов. Многие поспешили им воспользоваться, но в результате комплекты наград были распределены следующим образом:

У девушек победительницей стала Александра Зегельман (7:14.4), выступающая за Московскую область, на втором месте расположилась еще одна представительница региона Ольга Черных (7:19.3). С третьим результатом гонку завершила спортсменка из Санкт-Петербурга Дарья Долец (07:20.5).

Среди юношей сильнейшим стал Никита Еськин из Санкт-Петербурга (6:10.3). Серебряную медаль завоевал москвич Артем Рудниченко (6:17.1), бронза у Александра Матвеева из Псковской области (6:18.4).

После награждения победителей и призеров первенства России по гребле-индор 2017 пришло время «любителей». Лучшим среди мужчин стал Эдуард Козырь, показавший время 6:37.7. А победительница среди женщин Ксения Фоломешкина, подтвердившая свой прошлогодний титул чемпионки среди любителей по гребле-индор, в этом году прошла 2000 м за 7:10.9.