Второй день Кубка России 2013 по гребле на байдарках и каноэ

КРАСНОДАР, 27 апреля. В Краснодаре прошли финальные заезды второго дня Кубка России по гребле на байдарках и каноэ.

Состоялись четыре финала.

Прекрасная теплая, солнечная и безветренная погода помогла спортсменам сосредоточиться только на соревнованиях. Поэтому все заезды прошли в сверхконкурентной борьбе с высокими результатами. Практически в каждом финале гребли победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Ведь на кону – места в сборной России на престижных соревнованиях этого сезона.

«Сейчас в спину дует легкий ветерок. Он только улучшает результаты. Волны нет, поэтому результаты хорошие сейчас», — рассказывает главный судья соревнования Сергей Уваров.

Каноист Виктор Мелантьев занял первое место на дистанции 1000 метров в рамкахКубка России по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Краснодаре.

Чемпион мира, участник Олимпиады-2008 Мелантьев победил с результатом 4 минуты 2,4 секунды. Второе место занял Илья Штокалов (4.02,65). Бронза у Ильи Первухина (4.02,92).

Победителем в заезде на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке стал Дмитрий Екимов из Санкт-Петербурга (3.38,41). Второе место занял Николай Червов (3.39,37). Третьим финишировал Максим Спесивцев (3.39,53).

По итогам Кубка страны будет сформирован состав национальной сборной для участия в международных соревнованиях 2013 года, включая и Универсиаду в Казани, которая пройдет с 6 по 17 июля.

В той же дисциплине, но на дистанции 500 метров в субботу соревновались женщины. Победительницей стала Вера Собетова (1.54,98). Вторую ступень пьедестала заняла Анастасия Сергеева (1.55,20). Бронза у Натальи Подольской (1.56,22).

Победив, Виктор Мелантьев, Дмитрий Екимов и Вера Соберова завоевали путевки на Всемирную летнюю Универсиаду в Казани и на участие в Кубке мира.

В финале байдарок-двоек убедительную победу одержали олимпийские чемпионы Лондона-2012 Юрий Постригай и Александр Дьяченко (32,09). Второе место у пары Максим Федосеев/Артем Кононюк (32,50). Третье место у Александра Николаева и Евгения Салахова (32,77).

Олимпийские чемпионы подтвердили свой высочайший класс, но накал борьбы в этом заезде был так высок, что у московского гребца Алексея Трифонова, который выступал вместе с кубанцем Денисом Титовым, порвалась мышца, однако экипаж все-таки смог финишировать.

Мужчины. 1000 м. Байдарка-одиночка. Финал

1. Екимов Дмитрий (Санкт-Петербург) – 3:38.41; 2. Червов Николай (Саратовская - Самарская обл.) – 3:39.63; 3. Спесивцев Максим (Ростовская - Тульская обл.) – 3:39.63; 4. Жестков Олег (Краснодарский край) – 3:39.90; 5. Николаев Павел (Москва) – 3:40.19; 6. Востриков Алексей (Воронежская обл.) – 3:40.85; 7.Слюсаренко Кирилл (Краснодарский край) - 3:43.84; 8. Лучкин Кирилл (Липецкая обл.) – 3:44.02; 9. Козлов Андрей - (Санкт-Петербург) - 3:53.03.

Мужчины. 1000 м. Каноэ-одиночка. Финал

1. Мелантьев Виктор (Краснодарский край) – 4:02.40; 2. Штоколов Илья (Московская - Ленинградская обл.) – 4:02.65; 3. Первухин Илья (Тверская обл. - Башкортостан) – 4:02.92; 4. Шамшурин Кирилл (Московская обл.) – 4:03.19; 5. Шелегов Олег (Тверская обл - Пермский край) – 4:06.66; 6. Ишмухамедов Расул (Московская обл. - Татарстан) – 4:08.66; 7. Петров Павел (Краснодарский край) - 4:10.86; 8. Кругляков Роман (Самарская - Волгоградская обл.) – 4:14.75; 9. Дубовой Иван  (Ростовская - Тульская обл.) - 4:36.59.