Зимний этап Студенческой гребной лиги стартовал в 25 вузах (Видео)

Image

23-24 декабря по всей России стартовал первый зимний этап Студенческой гребной лиги. Участие в нем приняли студенты 25 вузов страны, сообщает веб-сайт федерации гребного спорта России.

В Санкт-Петербурге, в спортивном зале Михайловской военной артиллерийской академии сражались студенты семи высших учебных заведений: Михайловской военной артиллерийской академии, Военно-морской академии, Военно-морского политехнического института, Военно-космической академии, Военной академии связи, Санкт-Петербургского университета гражданской авиации и Санкт-Петербургского юридического института.

23 декабря состоялись заезды на гребных эргометрах на дистанциях 1000 и 250 метров, а также  эстафеты 4х250 метров. На следующий день спортсмены соревновались на классической дистанции 2000 метров.

Каждый заезд был наполнен яркими эмоциями участников и стремлением к победе. В гонке на 1000 м между студентами артиллерийской академии развернулась нешуточная борьба, до последних метров оставалось неясным, кто же станет победителем; в итоге на финишных метрах победу одержал Андрей Михайлов с результатом 2:56,70, вторым стал Илья Башмаков с результатом 2:57,30.

На 2000 м Илья Башмаков был полон решимости взять реванш за километровую гонку и сразу же со старта лидировал, вплоть до последних метров дистанции. Но опытный Михайлов нашел в себе силы сделать финишный спурт и вырвал победу, пройдя дистанцию за 6:22,10. Результат Башмакова – 6:25,40.

В эстафетной гонке студенты Михайловской академии не оставили ни единого шанса своим соперникам и показали лучшее время – 2:38,30.

Организатором мероприятия стала тренерская группа в составе Виталия Мясникова, Валерия Федулова, Виктора Яновского. Они выражают благодарность представителям вуза — полковнику Александру Фадееву и полковнику Вячеславу Горохову.