6 медалей завоевали россияне на первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ в Румынии

Сегодня, 4 августа, в Питешти (Румыния) завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей, а также среди спортсменов до 23-летнего возраста.

В регате, которая проходила с 1 по 4 августа, приняли участие 915 молодых гребцов из 61 страны.

Сборная России после розыгрыша всех 36 комплектов наград поделила третье место в общекомандном зачёте с поляками и канадцами (по три золота, два серебра, одной бронзе). Первые – венгры (10-6-5), вторые – немцы (6-3-4).

В молодежном зачёте россияне – шестые (1-2-1). Лучшие – венгры (4-3-3), вторые – немцы (4-1-1), третьи – поляки (3-2-1). Среди юниоров россияне – четвёртые (2-0-0) после венгров (6-3-2), канадцев (3-2-1) и немцев (2-2-3).

В первый день финалов в активе россиян две медали – золотая и бронзовая. Юниоры Иван Мальков и Кирилл Романов победили в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Кристина Ковнир / Людмила Одинцова / Анастасия Долгова / Ольга Дуболазова взяли бронзу в байдарке-четверке на 500 м.

В шаге от пьедестала в байдарке-одиночке на 1000 м остановилась юниорка Юлия Бабашинская, на 1000 м среди молодежи в каноэ-двойке – Иван Лиховидов и Владислав Чеботарь. Пятые – юниор Матвей Жуков в каноэ-одиночке на 1000 м и Дарья Харченко в молодежной категории в каноэ-одиночке на 500 м. Шестыми в байдарке-четверке на 500 м стали юниорки Маргарита Елфимова, Юлия Авдеева, Мария Давыкоза и Полина Дайнеко. Седьмое место в каноэ-одиночке на 1000 м среди молодежи занял Иван Дмитриев. Девятый в байдарке-одиночке на 1000 м – юниор Данил Ветров.

В третий день финалов в активе россиян два золота. В молодежной категории Ксения Курач и Дарья Харченко победили в каноэ-двойке на дистанции 500 м. Среди юниоров Захар Петров / Иван Мальков / Матвей Жуков и Кирилл Романов первенствовали в каноэ-четверке на 500 м.